Когда рост цен в Кыргызстане наконец замедлится — прогноз ЕАБР

© Sputnik / Табылды КадырбековПродукты питания в одном из торговых контейнеров на Ошском рынке в Бишкеке. Архивное фото
Продукты питания в одном из торговых контейнеров на Ошском рынке в Бишкеке. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 31.03.2021
Подписаться
Аналитики полагают, что удерживать инфляцию от роста будут такие факторы, как стабилизация мировых цен на продукты питания и курса национальной валюты, а также сдержанный потребительский спрос.

БИШКЕК, 31 мар — Sputnik. К концу 2021 года ожидается замедление инфляции в Кыргызстане, заявила старший аналитик Центра странового анализа Дирекции по аналитической работе Евразийского банка развития Айгуль Бердигулова.

Она выступила в рамках видеомоста "Восстановление экономик стран ЕАЭС в 2021 году" в мультимедийном пресс-центре Sputnik.

Специалисты представили доклад Евразийского банка развития на тему "2021 год станет периодом сильного восстановительного роста экономик государств — участников ЕАБР". Онлайн-презентация транслировалась на сайте Sputnik Кыргызстан.

"Мы полагаем, что инфляция в Кыргызстане будет замедляться, к декабрю 2021 года она составит 7,3 процента. Эффект от обесценивания сома уже постепенно исчерпывает себя. На рост внутренних цен оказывает влияние рост региональных и мировых цен на продовольствие. Полагаем, что с наступлением нового сельскохозяйственного года это давление будет ослабевать", — объяснила она.

Мужчина пересчитывает деньги. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 31.03.2021
Сколько денег и от кого поступило на поддержку бюджета Кыргызстана
Аналитики полагают, что удерживать инфляцию от роста будут такие факторы, как стабилизация мировых цен на продукты питания и курса национальной валюты, а также сдержанный потребительский спрос. Обратную роль в этом процессе сыграет увеличение акцизов на табак.

Ожидается, что в этом году экономика Кыргызстана вырастет на 3,9 процента, однако по сравнению с некоторыми странами-партнерами восстановление экономической активности займет больше времени, при этом ожидается рост поступлений от мигрантов.

Ранее Бердигулова рассказала, что будет с курсом сома в 2021 году.

Лента новостей
0