Хлеб по 11 сомов и скидки в магазинах — власти КР о мерах по снижению цен

© Sputnik / Валерий ТитиевскийПрилавок с хлебом в супермаркете. Архивное фото
Прилавок с хлебом в супермаркете. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 31.03.2021
Подписаться
Антимонопольное агентство просит Министерство экономики и финансов дать им больше полномочий для регулирования цен на рынке.

БИШКЕК, 31 мар — Sputnik. Государственное агентство антимонопольного регулирования договорилось о предоставлении скидок с владельцами трех супермаркетов и магазинов страны.

По предложению антимонопольного органа правительство сняло ограничения для торговых сетей, их работа возобновлена на круглосуточной основе — то есть все 24 часа.

Достигнуты следующие соглашения:

в торговой сети "Фрунзе" применяется скидка 5 процентов по картам лояльности на муку "Астык" первого сорта, растительное масло "Благо", макароны "Баркад", чай "Чемпион" и сахар;

торговый дом "Народный" с 7:00 до 11:00 делает скидки для пенсионеров. C 1 апреля это "окошко" продлевается до 19:00, рассказали в агентстве.

Продукты питания в одном из торговых контейнеров на Ошском рынке в Бишкеке. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 31.03.2021
Когда рост цен в Кыргызстане наконец замедлится — прогноз ЕАБР
Торговая сеть "Глобус" будет продавать буханку хлеба по 11 сомов для граждан старше 58 лет.

В антимонопольном ведомстве также напомнили, что еженедельно проводятся сельскохозяйственные ярмарки.

Госагентство вносит в Министерство экономики и финансов инициативу, чтобы их наделили правом внезапных проверок и ужесточили наказание за нарушение антимонопольных законов.

В частности, при выявлении фактов сговора, согласованных действий по повышению и поддержанию цен, в случае нарушения законодательства о конкуренции в России, Беларуси, Казахстане и Армении на нарушителей налагается оборотный штраф до 15 процентов.

Разработан также законопроект о регулируемых рынках, который определяет, в каких случаях и какие рынки необходимо регулировать.

Лента новостей
0