Домашний персонал в РФ. Россияне заместили мигрантов — надолго?

© Фото / Pexels / cottonbroГувернантка во время работы. Иллюстративное фото
Гувернантка во время работы. Иллюстративное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 31.03.2021
Подписаться
Сколько сейчас получает домашний персонал в России ? Сохранится ли такая тенденция? Ответы на все вопросы — в обзоре Sputnik.

Российские агентства по подбору домашнего персонала фиксируют серьезный рост зарплатных ожиданий у соискателей. Дело в том, что из-за карантинных ограничений иностранные граждане не могут попасть в РФ. Их замещают россияне, которые запрашивают более высокую оплату труда.

30 марта 2020 года Россия временно закрыла госграницу. Эти вынужденные карантинные меры повлияли на различные отрасли экономики, зависимые от иностранных трудовых ресурсов. Оказался без значительного числа сотрудников и сектор домашнего персонала. Вакантные места стали занимать россияне, что явилось фактором повышения зарплат в данной сфере.

Средний показатель ожидаемой зарплаты в секторе домашнего персонала за год вырос с 55 440 до 56 385 рублей в месяц. Такие данные приводит интернет-сервис по поиску работу HeadHunter.

Домашний персонал в РФ из соседних стран
Домашний персонал в РФ. Россияне заместили мигрантов — надолго? - Sputnik Кыргызстан, 1920, 31.03.2021
Домашний персонал в РФ из соседних стран

Однако профильные кадровые агентства фиксируют более высокий рост зарплат по ряду специальностей. По словам директора компании "Престиж" Екатерины Авериной, если раньше из ста кандидатов 40 процентов были иностранцами, то сейчас их число сократилось до 10 процентов. Нехватка специалистов спровоцировала рост зарплатных ожиданий.

"До пандемии зарплата няни за пятидневную рабочую неделю с восьмичасовым рабочим днем составляла 60-65 тысяч рублей. Сейчас это примерно 80 тысяч рублей", — объясняет собеседница Sputnik.

С подобной ситуацией столкнулись и в агентстве "Добрый ангел". По данным директора организации Любови Новиковой, с начала пандемии на 50 процентов снизилось число соискателей-иностранцев.

"Раньше можно было найти домработницу за 45-50 тысяч рублей, даже за 40, сейчас претенденты рассматривают вакансии от 60 тысяч", — утверждает Новикова.

Пассажиры у стойки информации аэропорта Шереметьево в Москве. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 25.03.2021
Почему подорожали авиабилеты в Россию, предположили в аэропорту "Манас"
"Если до ввода карантина семейные пары — помощники по хозяйству, которые работали с проживанием в загородных домах, 100 тысяч рублей в месяц воспринимали как хорошую зарплату, то сейчас 130-150 — это минимум", — добавляет создатель агентства по подбору домашнего персонала Helper Agent Алена Судьенкова.

Она отмечает, что в разных государствах "застряли" иностранцы, с которыми они постоянно работали ранее.

В агентстве "Вторая мама" Sputnik сообщили, что до пандемии они часто находили сотрудниц из Беларуси, но сейчас таких работников у них нет вообще.

В каких профессиях востребованы иностранцы

"У нас есть постоянный клиент, с которой мы сотрудничаем несколько лет. Женщина искала помощницу по дому именно среди граждан Таджикистана. По ее мнению, таджикистанцы легко обучаемые, гибкие по характеру, не воспринимают в штыки какие-либо замечания", — приводит пример Судьенкова.

Воспитатели, гувернантки, няни из ближнего зарубежья
Домашний персонал в РФ. Россияне заместили мигрантов — надолго? - Sputnik Кыргызстан, 1920, 31.03.2021
Воспитатели, гувернантки, няни из ближнего зарубежья

В качестве нянь и домработниц чаще всего рассматривают жительниц Украины, Беларуси и Молдовы (в том числе из Приднестровья), говорит руководитель агентства "Престиж" Аверина. По ее словам, мужчин из числа граждан Узбекистана и Таджикистана часто берут помощниками по хозяйству на дачи. Они занимаются стрижкой газона, уборкой территории и мелким ремонтом.

Также ценились домработницы и няни из стран Балтии, утверждают в Helper Agent.

"Некоторые российские семьи жили на две страны — в какой-нибудь европейской и в РФ. И зачастую им нужны люди с гражданством Евросоюза, чтобы не было проблем с получением рабочих виз и прочих документов. Соответственно, няни из Прибалтики лучше всего подходят для этого", — поясняет Судьенкова.

Перспективы рынка

Полное открытие границ приведет к снижению уровня оплаты труда домашнего персонала в РФ, считает руководитель Helper Agent Алена Судьенкова. В пример она приводит ситуацию 2014 года, когда у украинцев начались сложности со въездом в Россию*.

"В определенный момент зарплаты подскочили. Но затем появилось много соискателей из Донецка и Луганска, их зарплатные ожидания оказались намного ниже, чем у россиян. Соответственно, соискателей на рынке стало больше — и зарплаты стали ниже", — говорит Судьенкова.

Посетитель в многофункционального миграционного центра проходит процедуру дактилоскопии. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 25.03.2021
Госдума РФ одобрила законопроект о новых правилах регистрации мигрантов
Но пока тенденция роста зарплат домашнего персонала сохранится, уверена руководитель агентства "Престиж" Аверина. Границы не открывают, а россияне стали выходить с "удаленки" в офисы. Спрос на домработников опять растет.

*В 2014 году между Россией и Украиной было прервано пассажирское авиасообщение. Кроме того, власти Украины рекомендовали своим гражданам не посещать РФ. Организованные группы трудовых мигрантов сталкивались с давлением и длительными проверками на границе с украинской стороны.

Лента новостей
0