Эмомали Рахмон посетит анклав Ворух на следующей неделе — СМИ

© Sputnik / Амир Исаев / Перейти в фотобанкПрезидент Таджикистана Эмомали Рахмон
Президент Таджикистана Эмомали Рахмон - Sputnik Кыргызстан, 1920, 01.04.2021
Подписаться
Ситуация вокруг анклава Ворух находится под пристальным вниманием главы РТ и руководства Согдийской области.

БИШКЕК, 1 апр — Sputnik. Президент Таджикистана Эмомали Рахмон посетит анклав Ворух в рамках визита в Согдийскую область, сообщает Sputnik Таджикистан со ссылкой на источник в пресс-службе главы государства.

"В ходе визита президент посетит города и районы Бустон, Бободжон Гафуров, Истаравшан, Худжанд, Гулистон, Исфару, а также джамоат Ворух", — уточнил источник.

Глава государства откроет в Согдийской области несколько социально значимых объектов и проведет встречи с общественностью.

В селе Ворух планируется ввод в эксплуатацию культурных и социальных объектов, в том числе нового флагштока, дворца культуры, школы, спортивной площадки, парков и новых водопроводных станций для районов Точикон и Сангтуда, где проживают почти 9 тысяч человек.

Заседание правительственных делегаций по делимитации и демаркации кыргызско-таджикской госграницы - Sputnik Кыргызстан, 1920, 18.03.2021
Как прошли переговоры Ташиева по границе с Таджикистаном — сообщение кабмина
По данным таджикских СМИ, визит Рахмона в Согдийскую область запланирован на 5-8 апреля. Отмечается, что ситуация вокруг анклава Ворух находится под пристальным вниманием президента и руководства области.

Ранее председатель ГКНБ Кыргызстана, глава правительственной делегации по вопросам границ Камчыбек Ташиев на пресс-конференции заявил, что КР предложила Таджикистану обменять анклав Ворух площадью 12 тысяч гектаров на аналогичные территории в районах Баткенской области. Соседняя страна пока не ответила на это предложение.

Лента новостей
0