Какие госпредприятия в КР приносят прибыль, а какие убыточны — инфографика

Подписаться
На государственных предприятиях в Кыргызстане трудятся 18 813 человек. Sputnik решил выяснить, в каком состоянии эти объекты и приносят ли они прибыль.

Сегодня в КР работают 104 государственных предприятия. В прошлом году они перечислили в республиканский бюджет более 521 миллиона сомов.

Согласно сведениям Фонда управления государственным имуществом, 24 предприятия работают в сельском хозяйстве и производстве рыбы, 21 — в области торговли и услуг, 18 — в геологии и строительстве, 13 — в сфере связи, телевидения и инновационных технологий, 11 — в транспортном секторе, девятьоказывают курортно-санаторные и гостиничные услуги, а еще шесть выполняют различные заказы.

Сколько руды и концентрата вывезли из КР - Sputnik Кыргызстан, 1920, 18.02.2021
Сколько руды и концентрата вывезли из КР в прошлом году
В общей сложности на госпредприятиях заняты 18 313 сотрудников. Больше всего рабочих мест на "Кыргызской железной дороге" (4 905), "Кыргызпочтасы" (3 272) и "Кыргызтеплоэнерго" (2 726). Большинство предприятий работают по принципу самоокупаемости и перечисляют в бюджет не менее 50 процентов прибыли, а также налоги и социальные выплаты.

38 госпредприятий получают прибыль, 19 — убыточные, убытки еще девяти покрывает государство. Восемь ГП находятся в ведении Управления делами президента и правительства, поэтому перед Фондом госимущества не отчитываются.

28 предприятий уже несколько лет не отчитываются перед ФУГИ. Большинство из них находятся в подчинении Министерства сельского, водного хозяйства и развития регионов. Два ГП на грани закрытия. 

Лента новостей
0