Марат Аманкулов и Мирлан Бакиров теперь уже не депутаты Жогорку Кенеша

© Sputnik / Табылды КадырбековБывший вице-спикер Мирлан Бакиров. Архивное фото
Бывший вице-спикер Мирлан Бакиров. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 01.04.2021
Подписаться
Аманкулов обратился в ЦИК с заявлением, а Бакиров назначен главой ФУГИ, что несовместимо с обязанностями парламентария.

БИШКЕК, 1 апр — Sputnik. Марат Аманкулов и Мирлан Бакиров перестали быть депутатами Жогорку Кенеша, соответствующее решение приняли члены Центральной избирательной комиссии.

Аманкулов обратился в ЦИК с заявлением о досрочном прекращении полномочий, а Бакиров был назначен председателем Фонда управления государственным имуществом.

Назначенный председателем Фонда управления государственным имуществом (ФУГИ) Мирлан Бакиров. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 30.03.2021
Сторонник Матраимова — факты о новом главе Фонда госимущества Бакирове
Ранее ГКНБ заявил, что один из парламентариев с инициалами А. М. А. подозревается в незаконном обогащении. Источники Sputnik Кыргызстан сообщили, что речь о Марате Аманкулове. Его подозревают в незаконном обогащении путем использования политического влияния в Бишкекском городском кенеше и Жогорку Кенеше с 2008-го по 2020 год.

По версии ГКНБ, у депутата может быть дорогостоящее движимое и недвижимое имущество, совокупная стоимость которого многократно превышает его официальные доходы. Следствие считает, что для сокрытия теневых активов народный избранник мог оформлять их на близких родственников и аффилированных лиц, не имеющих официально подтвержденных доходов.

Лента новостей
0