Радио Sputnik Кыргызстан - Sputnik Кыргызстан, 1920, 15.12.2021
Радио Sputnik Кыргызстан
О последних новостях, актуальных темах и интересных людях слушайте на радио Sputnik Кыргызстан.

Выборы и референдум в КР: подготовка и прогнозы — "Тема дня"

© Sputnik / Жоомарт УраимовПолитолог, сопредседатель Клуба региональных экспертов КР "Пикир" Игорь Шестаков. Архивное фото
Политолог, сопредседатель Клуба региональных экспертов КР Пикир Игорь Шестаков. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 01.04.2021
Подписаться
11 апреля в Кыргызстане одновременно пройдут выборы в местные кенеши и референдум по новой Конституции. Какие прогнозы делают эксперты и как идет подготовка к выборам, узнайте из нового выпуска программы "Тема дня".

В беседе на радио Sputnik Кыргызстан политолог, сопредседатель Клуба региональных экспертов "Пикир" Игорь Шестаков отметил, что главной проблемой организации выборов является обеспечение необходимого уровня явки избирателей.

"На президентских выборах в начале января была достаточно небольшая явка. На некоторых участках в какие-то моменты число людей в комиссии и наблюдателей превышало число голосующих. Обратная ситуация была на несостоявшихся выборах в парламент: тогда людям приходилось выстаивать в очереди. Будет интересно посмотреть, сколько народу придет. <...> По крайней мере в Бишкеке, явка высокой не будет, потому что есть определенное разочарование в выборной системе и обещаниях партий. Избиратели будут голосовать за узнаваемые лица в партийных списках и даже не заморачиваться в названиях партий", — заявил Шестаков.

По его словам, если итоги местных выборов предсказать достаточно сложно, то с референдумом ситуация более-менее однозначная.

Шествие почетного караула с государственным флагом в Бишкеке.  - Sputnik Кыргызстан, 1920, 26.03.2021
Чего можно ожидать в Кыргызстане после 11 апреля — мнение политолога
"Ясно, что большинство будет за президентскую форму правления: она понятна кыргызстанцам. Если рассматривать потоки нашей трудовой миграции, это в основном президентские страны. То есть люди работают и связывают свои надежды со страной, где есть жестко и конкретно правящий президентский режим. Речь не только о России, но и о Казахстане. Кстати, и США, где есть небольшая диаспора кыргызстанцев, тоже президентская страна. А вот в европейских государствах, где царствует парламентаризм, гораздо меньше наших людей", — сказал политолог.

Он назвал Кыргызстан "страной политических парадоксов": хотя большинству президентов пришлось оставить должность не по свой воле, рейтинг президентской власти в республике очень высок.

Лента новостей
0