Явка на референдуме по проекту новой Конституции КР — обновляемый график

Подписаться
Как меняется явка на референдуме по проекту новой Конституции КР, который проходит одновременно с выборами в местные кенеши, узнайте из обновляемого материала Sputnik.

Сегодня, 11 апреля, в Кыргызстане проводится референдум по проекту новой Конституции. Ход голосования отслеживает Центральная избирательная комиссия. Данные о явке избирателей регулярно обновляются по мере поступления новой информации.

Избирательные участки будут работать с 8:00 до 20:00. Одновременно с референдумом в стране проходят выборы в местные кенеши. ЦИК признает референдум состоявшимся, если в голосовании примут участие более 30 процентов избирателей, внесенных в списки.

Правом проголосовать на референдуме обладают свыше 3,6 миллиона кыргызстанцев. На проведение голосования по Конституции выделили 55,6 миллиона сомов.

Проект новой конституции КР февраль 2021 - Sputnik Кыргызстан, 1920, 12.02.2021
Объясняем проект новой Конституции на пальцах
Согласно предлагаемому проекту Основного закона, президент возглавляет исполнительную власть, имеет возможность избираться на два срока, наделяется правом инициировать законы и другими полномочиями. Функции Жогорку Кенеша сокращаются, как и число депутатов, — в проекте Конституции, вынесенном на референдум, народных избранников на 30 меньше, чем сейчас.

Если проект примут, серьезные изменения затронут и правительство. Руководить кабмином будет глава администрации президента. Для сравнения: сейчас правительство возглавляет премьер-министр с большим перечнем полномочий.

Проект предполагает введение Народного курултая, а также нормы, которые позволят ограничивать мероприятия, "противоречащие моральным и нравственным ценностям, общественному сознанию народа Кыргызстана".

Это лишь малая часть предлагаемых изменений. Все, что нужно знать об отличиях нового проекта Основного закона от действующего, мы собрали в одном наглядном материале

Лента новостей
0