Снижение штрафов "Безопасного города" — вы можете внести предложения

© Sputnik / Жоомарт УраимовКамера проекта "Безопасный город" на улице Ахунбаева. Архивное фото
Камера проекта Безопасный город на улице Ахунбаева. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 12.04.2021
Подписаться
В МВД рассказали, что из-за снижения штрафов поступления в доход республиканского бюджета резко сократятся.

БИШКЕК, 12 апр — Sputnik. Министерство внутренних дел вынесло на общественное обсуждение проект закона о снижении штрафов "Безопасного города" по некоторым видам нарушений.

Ранее премьер-министр Улукбек Марипов заявил, что правительство намерено снизить штрафы за нарушение Правил дорожного движения из-за роста цен на продукты и автомобильное топливо.

МВД было поручено разработать законопроект, направленный на снижение сумм штрафов за следующие виды нарушений:

  • превышение водителями транспортных средств установленной скорости движения на величину свыше 10, но не более 20 километров в час;
  • невыполнение требований ПДД об остановке перед стоп-линией, обозначенной дорожными знаками или разметкой проезжей части дороги при запрещающем сигнале светофора или запрещающем жесте регулировщика;
  • невыполнение требований дорожных знаков, требований разметки проезжей части дороги;
  • нарушение правил остановки или стоянки;
  • нарушение правил маневрирования без выезда на полосу встречного движения.

В МВД заявили, что анализ Кодекса о нарушениях показал, что по вышеуказанным нарушениям уже предусмотрен самый низкий размер штрафа, который может быть наложен в соответствии с кодексом, — штраф 1-й категории (1 000 сомов). При этом снижение размера штрафа 1-й категории отразилось бы на всем кодексе, так как более чем в 70 его статьях предусмотрена ответственность в виде штрафа 1-й категории. Поэтому в МВД решили не снижать сумму самого штрафа, а увеличить скидку при его своевременной уплате.

"Соглашаясь с тем, что эти нарушения не влекут высокую общественную опасность, а также учитывая, что подобные нарушения могут быть совершены случайно, по невнимательности водителя, настоящим проектом предлагается статью 342 кодекса дополнить частью 41, что в случае уплаты штрафа за нарушения в течение пятнадцати дней со дня получения постановления о наложении штрафа его размеры уменьшаются на 70 процентов. То есть сумма штрафа составит всего 300 сомов", — отмечается в справке-обосновании.

При этом в МВД отметили, что после принятия законопроекта сократятся поступления в доход республиканского бюджета.

Сотрудница центра мониторинга Главного управления обеспечения безопасности дорожного движения (ГУОБДД). Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 30.03.2021
Как оспорить штраф "Безопасного города" — информация для водителей в КР
"На сегодня общая сумма первоочередных платежей за одно постановление о нарушении составляет 253,65 сома (224,81 сома к выплате поставщику услуг за одну картинку, 24,64 сома — услуги почтовой связи, 4,20 сома — распечатка и доставка почты). Таким образом, доходная часть составит 46,35 сома вместо 246,35", — рассказали в ведомстве.

Замечания и предложения по проектам можно направлять по адресу: Бишкек, улица Раззакова, 63, a.zhalilov82@mail.ru, телефон (0312) 63-07-48.

Лента новостей
0