Как оспорить штраф "Безопасного города" — информация для водителей в КР

© Sputnik / Табылды КадырбековСотрудница центра мониторинга Главного управления обеспечения безопасности дорожного движения (ГУОБДД). Архивное фото
Сотрудница центра мониторинга Главного управления обеспечения безопасности дорожного движения (ГУОБДД). Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 30.03.2021
Подписаться
Что делать, если вы не согласны с выписанным штрафом, читайте в материале рубрики "ПДД в Кыргызстане — самое важное".

В Бишкеке немало автовладельцев, которые так или иначе недовольны работой "Безопасного города". Критика периодически звучит и из уст депутатов Жогорку Кенеша. Они жалуются, что условия для водителей не созданы, а камеры установлены "не по международным стандартам".

Служебные автомобили ГУОБДД. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 04.12.2020
А вы знали, что можете заказать авто УОБДД для сопровождения? В каких случаях
Между тем в дорожной милиции считают, что внедрение "Безопасного города" имеет много плюсов: сокращение числа ДТП и их последствий, профилактика нарушений ПДД, улучшение культуры вождения, пополнение бюджета и другое.

С момента запуска проекта около 8 тысяч граждан выразили несогласие с полученными постановлениями о штрафах и обжаловали их.

В рамках рубрики "ПДД в Кыргызстане — самое важное" мы решили рассказать, как можно оспорить штраф.

Куда обращаться?

Если вы не согласны со штрафом, следует обратиться в Центр мониторинга ГУОБДД. Он находится на первом этаже здания по адресу: улица Горького, 20. Необходимо написать ходатайство с объяснением причины оспаривания штрафа. Также по всем вопросам, связанным с постановлениями о нарушениях ПДД, можно звонить по номерам: (0312) 53-03-48, 53-03-89, 53-03-76.

Какие документы нужны?

  • паспорт;
  • водительское удостоверение;
  • техпаспорт транспортного средства;
  • письмо с выписанным постановлением.

Что нужно знать перед оспариванием?

Жалоба о "неправильном" штрафе может быть подана в течение 10 дней со дня получения извещения о нарушении ПДД. Человек, пишущий ходатайство, должен быть владельцем автомобиля либо иметь от него доверенность. В течение 14 рабочих дней спорная ситуация будет рассмотрена на заседании комиссии.

С момента принятия ходатайства срок оплаты штрафа со скидкой приостанавливается. Если комиссия примет решение в пользу водителя, постановление о штрафе будет прекращено, а если нет — возобновлено, и водитель все еще сможет оплатить половину суммы взыскания.

Как работает комиссия?

Девушка переходит дорогу на одной из улиц Бишкека. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 16.12.2020
Ежедневно в Бишкеке происходит 3-4 ДТП с пешеходами. Как не пострадать
Во время написания ходатайства гражданин указывает, хочет он присутствовать на рассмотрении своего дела или нет. Если да, то перед заседанием его извещают о времени и месте. В состав комиссии входят сотрудники Центра мониторинга ГУОБДД, они смотрят видеозапись спорного момента, выслушивают точку зрения водителя, а затем принимают решение.

К началу марта этого года комиссия рассмотрела 7 777 дел о нарушениях ПДД, зафиксированных камерами "Безопасного города"; 2 043 постановления оставлены в силе, 5 734 дел прекращены по различным основаниям (в том числе 670 материалов в отношении волонтеров). В случае несогласия с решением комиссии водитель имеет право обжаловать его в суде.

Опыт бишкекчанина

Житель столицы Улан получил штраф за выезд на встречную полосу с пересечением сплошной линии разметки. Это грубое нарушение, штраф за которое составляет 5 500 сомов.

"Я был не согласен, потому что на моей полосе стояла другая машина. Я расценил ее как помеху и, как полагается, включил "поворотник", убедился, что на "встречке" нет машин, и объехал ее слева. Дорога была узкая, и объехать авто справа было невозможно", — рассказал водитель.

Он обратился в Центр мониторинга и написал ходатайство.

"Когда пишешь ходатайство в центре, можно разобрать спорную ситуацию вместе с сотрудником ГУОБДД. Тебе на почту присылают фото, а у них есть видео. Они могут отмотать его и показать, кто был не прав. Мы посмотрели мой случай, и сотрудник центра сказал, что ситуация на самом деле спорная", — сообщил автолюбитель.

Улан пожелал, чтобы комиссия рассмотрела случай с его участием.

"Я пришел на заседание, члены комиссии посмотрели видео и сказали, что я не прав, потому что впереди стоящая машина выехала с парковки, остановилась, но собиралась ехать дальше. По их словам, я должен был подъехать к ней, посигналить, подождать, и только если авто не двигается, объезжать. Я сказал, что у меня не было времени оценить всю ситуацию, так как первым пересекал перекресток, и за мной были машины. Опасаясь образования затора, я на ходу без остановки принял решение объехать авто", — поведал бишкекчанин.

На заседании ему задавали вопросы по определенным пунктам Правил дорожного движения.

Спортивные соревнования национального праздника Эл Ойын в Республике Алтай - Sputnik Кыргызстан, 1920, 18.11.2020
Кого наказывают за ДТП на трассе с участием скота, напомнили в милиции
"Я сказал, что не обязан наизусть помнить все пункты правил. Я должен знать, как вести себя на дороге, знать все знаки, принимать быстрые решения в ситуации, когда от меня зависит, будет затор или нет. Принципиальный момент в моем случае — то, что я объехал машину без остановки, здесь поступил неправильно. Я должен был остановиться, убедиться, что авто, выехавшее с парковки, не собирается отъезжать, и только после этого объезжать его", — пояснил Улан.

В итоге с учетом отсутствия других нарушений комиссия пошла навстречу водителю и удовлетворила его ходатайство — штраф платить не пришлось.

Лента новостей
0