Кто и зачем звонит вам с вашего же номера, рассказал эксперт

© Sputnik / Владимир Федоренко / Перейти в фотобанкДевушка в защитной маске с телефоном в руках
Девушка в защитной маске с телефоном в руках - Sputnik Кыргызстан, 1920, 12.04.2021
Подписаться
Если абоненту звонят с его собственного номера, тот удивляется и, конечно, сразу хочет взять трубку, чтобы понять, что происходит.

БИШКЕК, 12 апр — Sputnik. Если человеку поступает звонок с его же телефонного номера, это значит, что с ним хотят связаться мошенники, рассказал агентству "Прайм" менеджер проектов Центра цифровой экспертизы Роскачества Сергей Бодров.

Эксперт подчеркнул: если абоненту звонят с его собственного номера, тот удивляется и, конечно, сразу хочет взять трубку, чтобы понять, что происходит. Такой нехитрый трюк мошенники используют для привлечения внимания.

"Вообще, для этой цели можно использовать любые номера — от номеров экстренных служб до тех, которые выглядят как служба поддержки банка или другие спецномера. Для подмены, в том числе на собственный номер абонента, используются специальные сервисы IP-телефонии, позволяющие менять номер на произвольный при звонке через сервис в браузере", — объяснил Бодров.

Чтобы заранее отсечь мошенников, разговор с которыми может потенциально лишить вас денег, специалист рекомендует не перезванивать на незнакомые номера и пользоваться программой-определителем. В этом случае высока вероятность, что, прежде чем взять трубку, вы увидите, кто звонит — мошенник или телемаркетер.

Как отключить слежку на смартфоне, рассказал эксперт

"Также, если вас по телефону просят продиктовать какие-либо данные, относящиеся к вашей банковской карте (тем более, если торопят и пугают тем, что вас взломали и вот-вот украдут деньги), кладите трубку и перезванивайте в банк сами, набирая написанный на карте номер вручную", — заключил эксперт.

Лента новостей
0