Текебаев: государство должно мне 4 млн сомов, но требовать будет неправильно

© AP Photo / Dalton BennettПолитик, экс-депутат Жогорку Кенеша Омурбек Текебаев. Архивное фото
Политик, экс-депутат Жогорку Кенеша Омурбек Текебаев. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 13.04.2021
Подписаться
Сегодня Первомайский районный суд полностью оправдал бывшего депутата Жогорку Кенеша. Вместе с ним оправдан его сторонник Дуйшонкул Чотонов.

БИШКЕК, 13 апр — Sputnik. Политик, экс-депутат Жогорку Кенеша Омурбек Текебаев заявил, что за четыре года лишения свободы государство задолжало ему около 4 миллионов сомов зарплаты, но будет неправильно требовать деньги от правительства.

Сегодня Первомайский районный суд Бишкека полностью оправдал Текебаева и его сторонника Дуйшонкула Чотонова по делу о коррупции в связи с отсутствием состава преступления. Ранее прокуратура отказалась от обвинения в их адрес.

Текебаев отметил, что имеет право на реабилитацию и предъявить материальные претензии государству.

"По моим подсчетам, сумма зарплаты, которая могла быть мне выплачена, составляет около 4 миллионов сомов. У меня есть право требовать эти деньги. Но если я потребую моральную компенсацию или выплату за вынужденный перерыв в работе, платить будет правительство. Во время нынешнего кризиса, нехватки денег и третьей волны эпидемии коронавируса это будет неправильно. Политическая реабилитация — другой вопрос. Нужно снова судиться, тратить время… Вопрос мы решим вместе с однопартийцами", — сообщил Текебаев журналистам после судебного заседания.

Он признался, что испытывает не радость, а облегчение и усталость. По словам политика, новость об оправдании обрадует его мать.

Депутат Жогорку Кенеша Кубанычбек Жумалиев. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 12.04.2021
"Нашелся" человек, о котором говорил Ташиев. Он возместил 1 млрд сомов
"Она сегодня выписана из реанимационного отделения. Всегда спрашивала меня про судебные заседания, просила напомнить, если забудет. Эта новость ее порадует. Апа, все будет хорошо", — сказал Текебаев.

Он подчеркнул, что намерен продолжать активную политическую деятельность. В заключение экс-депутат заявил, что справедливые судебные решения и отказ прокуроров от обвинения "не должны быть единичными случаями".

В Первомайском райсуде уточнили, что мера пресечения в виде домашнего ареста будет отменена после вступления приговора в законную силу. 

Суд признал, что Текебаев и Чотонов имеют право на реабилитацию. Оправданным направят извещение с разъяснением порядка возмещения вреда, связанного с уголовным преследованием. Арест на имущество, наложенный ГКНБ 15 марта 2017 года, отменен.

Суд над Текебаевым и история с мандатом

В феврале 2017 года российский бизнесмен Леонид Маевский заявил, что Омурбек Текебаев взял у него и не вернул миллион долларов за допуск к управлению компанией "Альфа Телеком". Расследование поручили ГКНБ, в рамках уголовного дела были задержаны бывшие члены Временного правительства Текебаев и Чотонов. Первомайский райсуд столицы признал их виновными в коррупции и приговорил каждого к восьми годам лишения свободы. Бишкекский горсуд оставил приговор в силе. Впоследствии Текебаева лишили мандата депутата ЖК.

Позже в связи с новыми обстоятельствами дела Верховный суд направил его на пересмотр. В августе 2019 года политиков отпустили под домашний арест.

Лидер партии Ата-Мекен Омурбек Текебаев. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 25.02.2021
Текебаев станет послом Кыргызстана в Бельгии? Ответ политика
Как отметили в Административном суде, Текебаеву передали мандат, от которого добровольно отказался другой депутат ради "восстановления его избирательных прав". Этим парламентарием оказался его однопартиец Садык Шер-Нияз. Согласно закону, в случае досрочного выбытия депутата его мандат решением ЦИК передается следующему по очереди кандидату из того же списка.

Затем Бишкекский горсуд оставил в силе приговор первой инстанции. Решение Верховного суда, принятое 3 марта, окончательное и обжалованию не подлежит.

29 марта ЦИК передал освободившийся мандат Текебаева другому кандидату.

Лента новостей
0