Дания первой из европейских стран полностью отказалась от вакцины AstraZeneca

© Sputnik / Владимир Трефилов / Перейти в фотобанкШприц и ампула на фоне логотипа AstraZeneca. Архивное фото
Шприц и ампула на фоне логотипа AstraZeneca. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 15.04.2021
Подписаться
Страна приостановила применение препарата 11 марта. Поводом стали случаи образования тромбов и нарушения свертываемости крови у привитых и несколько летальных исходов.

БИШКЕК, 15 апр — Sputnik. Дания полностью прекратила использование вакцины от коронавируса AstraZeneca из-за опасений по поводу образования тромбов. Об этом объявило управление здравоохранения страны.

В заявлении ведомства говорится, что исследования показали "более высокую, чем ожидалось", частоту образования тромбов после введения вакцины.

"По нашей оценке, основанной на научных выводах, есть реальный риск серьезных побочных эффектов, связанных с использованием вакцины, поэтому мы решили исключить ее из нашей программы вакцинации", — заявил глава ведомства Серен Брострем.

Вакцина AstraZeneca от COVID-19. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 14.04.2021
В мае, возможно, в Кыргызстан поступит вакцина AstraZeneca — Ишенапысова
Таким образом, Дания стала первым европейским государством, запретившим использование препарата британско-шведской фармкомпании AstraZeneca для всех групп населения.

Власти страны приостановили применение препарата 11 марта. Поводом стали случаи образования тромбов и нарушения свертываемости крови у привитых и несколько летальных исходов. В прививочной кампании в Дании используются вакцины от Pfizer/BioNTech и Moderna. Также решено на определенное время воздержаться от использования американской вакцины Johnson & Johnson.

Лента новостей
0