Открытие редакционного центра Sputnik Кыргызстан в Бишкеке - Sputnik Кыргызстан, 1920, 17.12.2021
Пресс-центр
Мультимедийный пресс-центр Sputnik Кыргызстан, Бишкек, проспект Эркиндик, 46. Телефоны: +996 (312) 98 60 27, (0553) 28-27-97 (Telegram). Почта пресс-центра: a.valiev@sputniknews.com

Как кыргызстанцам вести себя во время землетрясений, рассказал специалист

© Sputnik / Алексей Куденко / Перейти в фотобанкРазрушенный землетрясением дом. Архивное фото
Разрушенный землетрясением дом. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 15.04.2021
Подписаться
Специалист отметил, что территория Кыргызстана сейсмоопасна. Он также рассказал о рекомендациях при землетрясениях.

БИШКЕК, 15 апр — Sputnik. Директор Института теории прогноза землетрясений и математической геофизики Российской академии наук (РАН) Петр Шебалин рассказал, как необходимо вести себя во время землетрясений. Свое мнение он выразил во время видеомоста в пресс-центре Sputnik Кыргызстан.

"Известно, что территория Кыргызстана сейсмоопасна. Поэтому, конечно, надо понимать, что у вас в стране возможны сильные землетрясения. Тут никаких сомнений нет. Мне кажется, для населения важно не бояться, а знать, как себя вести при стихийных бедствиях. Во время землетрясений люди паникуют потому, что не знают, как себя вести и что делать", — сказал Шебалин.

Он сказал, что в случае землетрясения, если есть возможность покинуть здание, надо постараться это сделать.

Техник сейсмологического центра. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 16.03.2021
У Кыргызстана и Казахстана будет общая система реагирования на землетрясения
"Если вы находитесь в многоэтажном здании, необходимо отойти от предметов, которые могут упасть на вас. Есть точка зрения, что защищают дверные проемы, но она может быть ошибочной, потому что бывают стыки некапитальных стен, где опасность даже выше. Бывают толстые проемы в капитальных стенах, они, конечно, безопасны. Люди должны понимать, куда им прятаться в конкретном случае", — пояснил глава Института теории прогноза землетрясений и математической геофизики РАН.

Отметим, в Кыргызстане периодически происходят землетрясения. Последнее разрушительное бедствие произошло на юге республики, эпицентр находился близ села Нура в Алайском районе. Сила подземных толчков составила 8 баллов по шкале Рихтера. Стихийное бедствие разрушило более 140 зданий. Погибли более 70 человек, в том числе дети.

Лента новостей
0