С Жапаровым настаиваем иссык-кульский корень, выпью в прямом эфире — глава Минздрава

© Sputnik / Асель СыдыковаМинистр здравоохранения КР Алымкадыр Бейшеналиев. Архивное фото
Министр здравоохранения КР Алымкадыр Бейшеналиев. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 16.04.2021
Подписаться
По словам министра, президент еще в содержании под стражей обращался к нему с предложением попробовать лечить пациентов этим средством.

БИШКЕК, 16 апр — Sputnik. Министр здравоохранения Алымкадыр Бейшеналиев заявил Sputnik Кыргызстан, что сегодня в 13:00 в прямом эфире выпьет настойку иссык-кульского корня.

По его словам, так он хочет доказать безвредность для здоровья этой настойки, которую в социальных сетях называют "уу коргошуун" (в переводе "свинцовый яд").

"Сейчас во всех больницах республики пациентов лечат иссык-кульским корнем. Дозу определяет сам президент Садыр Жапаров, вместе мы варим настойку. Когда президент был в колонии, он обращался ко мне и просил попробовать лечить людей иссык-кульским корнем. Я лечил им своих родственников", — рассказал глава Минздрава.

Президент Кыргызстана Садыр Жапаров во время встречи с персоналом Республиканской клинической инфекционной больницы - Sputnik Кыргызстан, 1920, 15.04.2021
В Кыргызстане врачи могут вылечить от COVID за 2-3 дня — обращение Жапарова
Отметим, что в 13:00 в Кыргызском национальном информационном агентстве "Кабар" состоится пресс-конференция Бейшеналиева по эпидемиологической ситуации в стране.

Напомним, ранее на странице Садыра Жапарова в Instagram появилось заявление, что врачи нашли способ лечения от коронавируса за день-два на начальной стадии. Представлен видеоматериал, как настойку разливают на каком-то предприятии по бутылкам. На этикетке надписи "иссык-кульский корень" и "уу коргошуун".

В заявлении также говорится, что не стоит пренебрегать здоровьем и сразу же отправляться в районные или городские больницы.

"Вы быстро вылечитесь", — сказано в обращении в аккаунте президента.

Также рекомендовано не забывать о прививках.

Особо отметим, что иссык-кульский корень — это ядовитое растение. Опытные медики рекомендуют лечиться от коронавируса на основе утвержденных протоколов.

Как пишет Kaktus Media, глава миссии Всемирной организации здравоохранения Назира Артыкова в комментарии их корреспонденту заявила, что "информация о лечении коронавирусной инфекции настойкой иссык-кульского корня — фейк".

На вопрос можно ли вылечиться настойкой, она заявила, что "это невозможно". На все нужно научное доказательство, добавила Артыкова.

В Кыргызстане в период с 2007 по 2018 годы СМИ писали о нескольких случаях смертей от отравления иссык-кульским корнем.

Лента новостей
0