Глава Чада пошел на передовую и был убит — его только переизбрали на 6-й срок

© AFP / MARCO LONGARIПрезидент Чада Идрис Деби Итно
Президент Чада Идрис Деби Итно - Sputnik Кыргызстан, 1920, 20.04.2021
Подписаться
Деби находился на посту главы государства с декабря 1990 года. 11 апреля в стране прошли президентские выборы, по итогам которых он переизбрался на шестой срок, набрав более 79 процентов голосов.

БИШКЕК, 20 апр — Sputnik. Президент Чада Идрис Деби, только что переизбранный на шестой срок, умер от ранений, полученных во время боевых действий против повстанцев на севере страны, сообщает агентство Франс Пресс со ссылкой на заявление военных.

"Идрис Деби Итно только что испустил последний вздох, защищая территориальную целостность на поле боя. Мы с глубокой горечью сообщаем об этом народу Чада", — заявил официальный представитель армии генерал Азем Бермандоа Агуна в эфире местного телеканала.

Президент Танзании Джон Магуфули - Sputnik Кыргызстан, 1920, 18.03.2021
Отрицавший COVID в стране президент Танзании умер — его не видели с конца февраля
Сообщается, что в день выборов вооруженные отряды повстанческой группировки "Фронт за перемены и согласие в Чаде" (FACT) вторглись на территорию Чада в районе Зуарке. Правительственные войска, которые включали бронетанковые подразделения, встретили повстанческие колонны 17 апреля в 300 километрах к северу от Нджамены и разгромили их. Было убито более 300 повстанцев, еще 150 взяты в плен. Операцией руководил сам президент. В ходе боевых действий он получил смертельное ранение.

Деби находился на посту главы государства с декабря 1990 года. 11 апреля в стране прошли президентские выборы, по итогам которых он переизбрался на шестой срок, набрав более 79 процентов голосов.

Президент Мали Ибрагим Бубакар Кейта - Sputnik Кыргызстан, 1920, 19.08.2020
Президента Мали задержали мятежники — он уходит в отставку, кабмин распустят
После смерти президента в стране учредили переходный военный совет, который возглавил сын Деби Махамат. В скором времени должны обнародовать "хартию переходного периода".

В Чаде объявили двухнедельный национальный траур и ввели комендантский час с 18:00 до 5:00. Также военные решили закрыть сухопутные и воздушные границы "до дальнейшего распоряжения".

Чад расположен в африканском регионе Сахель — одном из самых проблемных на континенте из-за террористов и нелегальной миграции. В 2014 году Франция начала в регионе антитеррористическую операцию "Бархан". Эту миссию поддерживает региональная структура "Сахельская пятерка" (G5), в которую входят Буркина-Фасо, Мавритания, Мали, Нигер и Чад.

Лента новостей
0