У новорожденного COVID — что должны делать врачи КР согласно протоколу

© Sputnik / Владимир Астапкович / Перейти в фотобанкВрач кормит новорожденного ребенка. Архивное фото
Врач кормит новорожденного ребенка. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 21.04.2021
Подписаться
В документе есть нормы помещения заболевших роженицы и младенца в изоляционный стационар, а также первичная тактика наблюдения и возможного лечения.

БИШКЕК, 21 апр — Sputnik. В новом клиническом руководстве Министерства здравоохранения Кыргызстана прописаны действия врачей и рекомендации, если у новорожденного выявили коронавирус.

Пятое по счету руководство по лечению пациентов приняли 16 апреля.

Прописаны два случая, когда новорожденный не имеет симптомов или же они есть (нестабильная температура, низкая активность, слабое сосание или отдышка).

В первом случае медикам дают следующие рекомендации:

  • мать и малыш должны быть в изолированном помещении в родильном доме;
  • провести ПЦР-тестирование после рождения, если у матери выявлен коронавирус, а потом повторять прием анализа каждые 48 часов до получения отрицательного результата;
  • советовать матери исключительно грудное скармливание, носить маску и следить за чистотой рук;
  • мониторить частоту сердечных сокращений, сатурацию, температуру тела младенца, вести клиническое наблюдение.

Во втором случае:

  • наблюдать и ухаживать в изоляционной палате интенсивной терапии со строгим соблюдением мер профилактики передачи инфекции;
  • мониторить частоту сердечных сокращений, сатурацию, температуру тела младенца, вести клиническое наблюдение;
  • исключительно грудное вскармливание или же давать сцеженное молоко;
  • отмечается, что лечение новорожденного при нестабильном состоянии проводится в соответствии с клиническими протоколами по неонатологии и не отличается от лечения любого другого малыша;
  • ограничить посещения только визитами матери со строгим соблюдением мер профилактики;
  • повторять ПЦР-исследования каждые 48-72 часа до получения отрицательного результата.

В протоколе прописано, что больным коронавирусом новорожденным можно делать прививки против туберкулеза и вирусного гепатита B.

Если у матери бессимптомное течение COVID при условии, что у ребенка повторные тесты отрицательные, то желательно их выписать при наличии условий для домашнего карантина. Если условий нет, то в медицинскую обсервацию на 14 дней. Если мать переносит коронавирус не совсем легко, то возможна выписка домой с согласия родственников, что они будут ухаживать за ними.

Медицинский работник в палате с пациентами с коронавирусной инфекцией в Республиканской клинической инфекционной больнице в Бишкеке - Sputnik Кыргызстан, 1920, 20.04.2021
Какие лекарства нельзя давать больным COVID в КР — выдержки из протокола
При выписке из родильного стационара медикам поручается передать телефонограмму семейному врачу для наблюдения за ребенком. Рекомендуется вести клиническое наблюдение после выписки ребенка с подтвержденным случаем в течение двух недель. Такое наблюдение может вестись дистанционно — по телефону или видеозвонку.

В протоколе говорится о преимуществе грудного вскармливания, так как есть потенциальный переход антител от матери к ребенку. Всемирная организация здравоохранения рекомендует поддерживать грудное вскармливание с рождения при условии, что клиническое состояние новорожденного и его матери позволяют это делать.

Медикам также дается рекомендация консультировать матерей и оказывать им психосоциальную поддержку.

Лента новостей
0