Принят новый протокол лечения от COVID в Кыргызстане. Есть ли в нем корень?

© Sputnik / Алексей Сухоруков / Перейти в фотобанкМедик во время работы с документацией. Архивное фото
Медик во время работы с документацией. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 19.04.2021
Подписаться
Клинический протокол лечения от COVID состоит из 245 страниц. Приказ об его утверждении подписали 16 апреля.

БИШКЕК, 19 апр — Sputnik. Министр здравоохранения и социального развития Алымкадыр Бейшеналиев утвердил пятую версию клинического руководства по диагностике и лечению от коронавируса.

Приказ был подписан 16 апреля этого года. Протокол состоит из 38 пунктов, в том числе по определению эпидемиологии, этиологии и патофизиологии коронавируса, диагностике, оценке тяжести рекомендации по лечению определенных групп пациентов и другие. В клиническом руководстве описаны также вероятная история возникновения коронавируса и его мутации.

Протокол рекомендует не назначать недоказанные препараты больным, а также антибиотики при легкой и средней тяжести COVID. В нем прописан порядок применения антикоагулянтов.

Сотрудник Национального исследовательского центра им. Гамалеи в лаборатории. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 16.04.2021
В центре им. Гамалеи прокомментировали лечение от COVID иссык-кульским корнем
В клиническом руководстве нет ничего о применении аконита (иссык-кульского корня, он же уу коргошуун). Сам протокол состоит из 245 страниц, в нем нет данных об обсуждаемом "лекарстве". При вбивании в поисковик слов "аконит", "иссык-кульский корень" или "уу коргошуун" результаты не выдаются.

C электронной версией клинического протокола можно ознакомиться на сайте Минздрава.

На странице президента Садыра Жапарова в Instagram в четверг, 15 апреля, появилось заявление, что кыргызстанские врачи нашли способ лечения от COVID-19 за день-два на начальной стадии.

В минувшую пятницу глава Минздрава Алымкадыр Бейшеналиев рассказал о настойке иссык-кульского корня и выпил ее в прямом эфире. По его словам, в нескольких больницах пациентов уже лечат этой настойкой. Однако он признал, что препарат проходит клинические испытания и еще не зарегистрирован. Общественность выразила большие сомнения по поводу эффективности нового лекарства и напомнила, что аконит (иссык-кульский корень), из которого его делают, — растение ядовитое.

Пресс-конференция о лечении коронавируса настойкой иссык-кульского корня - Sputnik Кыргызстан, 1920, 16.04.2021
С иссык-кульским корнем все не так — почему трудно верить главе Минздрава
При этом сам министр признал, что письменное разрешение у испытуемых не брали. Бейшеналиев настаивает, что если будет эффект от аконита, то его зарегистрируют в стране.

Опытные медики рекомендуют лечиться от COVID-19 на основе утвержденных протоколов. СМИ Кыргызстана в 2007–2018 годах писали о случаях смерти в результате отравления аконитом.

К слову, к 19 апреля посты на странице президента были удалены. Решение, как выяснилось, приняла администрация Facebook, она дала пояснения.

В парламенте между тем предлагают отправить Бейшеналиева в отставку, а врачи выражают ему недоверие и требуют отозвать ученую степень.

Лента новостей
0