Кубанычбек Жумалиев лишен мандата депутата ЖК. Кто придет вместо него

© Sputnik / Табылды КадырбековДепутат Кубанычбек Жумалиев. Архивное фото
Депутат Кубанычбек Жумалиев. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 21.04.2021
Подписаться
Ранее Жумалиев выплатил государству более миллиарда сомов в рамках уголовного дела, и его освободили из СИЗО ГКНБ.

БИШКЕК, 21 апр — Sputnik. Прекращены депутатские полномочия Кубанычбека Жумалиева, он лишен мандата.

Такое решение на основании собственного заявления Жумалиева приняла Центральная комиссия по выборам и проведению референдумов.

Экс-депутат Жогорку Кенеша Марат Аманкулов. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 01.04.2021
Экс-депутат Аманкулов возместил 50 млн сомов, будут еще выплаты — ГКНБ
Заявление депутата Жогорку Кенеша поступило еще 13 апреля. Зампредседателя ЦИК Абдыжапар Бекматов пояснил, что рассмотрели его не сразу, так как запросили у правоохранительных и судебных органов информацию об отсутствии судимости у следующего по списку партии "Бир Бол" кандидата в депутаты.

Вакантный мандат в итоге передали Аманкулу Токтомамбетову. Известно, что он некоторое время работал судьей Иссык-Кульского районного суда.

Ранее в ГКНБ заявили, что выявлена устойчивая коррупционная схема с участием Кубанычбека Жумалиева и руководящего состава Министерства образования и науки по выдаче лицензий на образовательную деятельность Международному медицинскому университету (ММУ).

Курс доллара к сому в КР - Sputnik Кыргызстан, 1920, 29.03.2021
Экс-сотрудник МВД Жалил Атамбаев возместил еще 50 млн сомов — итого 100 млн
Согласно данным госкомитета, установлены порядка 78 объектов недвижимости и различные компании, в том числе торговые центры "Таатан", ГОИН, образовательные и медицинские учреждения, гостиницы, месторождения полезных ископаемых, телерадиокомпания и металлургический комбинат, принадлежащие Жумалиеву, его родственникам и аффилированным лицам, которые ранее были выведены в частную собственность путем приватизации.

В конце марта глава ГКНБ Камчыбек Ташиев сообщил, что один человек выплачивает ущерб в размере миллиарда сомов, но имени не назвал. 12 апреля стало известно, что более миллиарда сомов в виде наличных и имущества выплатил Жумалиев. Он находился в СИЗО ГКНБ, но в связи с возмещением ущерба, а также с учетом преклонного возраста и состояния здоровья по решению суда был отпущен под подписку о невыезде.

Лента новостей
0