Какую часть мигрантов в Москве составляют кыргызстанцы, рассказали в полиции

© Sputnik / Павел Лисицын / Перейти в фотобанкРабочие на строительной площадке. Архивное фото
Рабочие на строительной площадке. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 22.04.2021
Подписаться
Сейчас число иностранцев в российской столице составляет 789 тысяч, тогда как год назад их было свыше миллиона.

БИШКЕК, 22 апр — Sputnik. В Москве сегодня находится чуть меньше 800 тысяч иностранцев, основная их часть — граждане Кыргызстана, рассказал РИА Новости начальник управления по вопросам миграции ГУМВД Москвы Дмитрий Сергиенко.

"Количество иностранных граждан, находящихся в Москве, составляет 789 тысяч. В этом году цифра сократилась на 21 процент — на тот же период прошлого года их было более миллиона", — сказал Сергиенко.

По его словам, большинство иностранных граждан прибыли в Россию в порядке, не требующем получения визы (почти 93 процента).

Прибытие поездов из Средней Азии в Москву - Sputnik Кыргызстан, 1920, 17.04.2021
До 15 июня нелегальные мигранты должны покинуть Россию — замглавы МВД РФ
"В абсолютных показателях 733 тысячи, из них большую часть составили: граждане Кыргызстана — 30 процентов, Узбекистана — 27, Таджикистана — 20", — добавил он.

Сергиенко также рассказал, что в I квартале 2021 года сохранилась тенденция уменьшения числа постановки на миграционный учет иностранных граждан (на 41,4 процента). Большинство иностранцев и лиц без гражданства, вставших на миграционный учет, прибыли в Москву с рабочими целями — 64 процента (или 110 тысяч). На 42 процента увеличилось количество иностранцев, поставленных на миграционный учет в связи с продлением срока пребывания.

Лента новостей
0