Кому и когда нельзя принимать парацетамол, рассказал врач

© Sputnik / Григорий Сысоев / Перейти в фотобанкМужчина в защитной маске рядом с аптекой. Архивное фото
Мужчина в защитной маске рядом с аптекой. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 23.04.2021
Подписаться
Парацетамол противопоказан нескольким категориям пациентов, также надо помнить, что данное лекарство содержится и в других препаратах, рассказал врач и телеведущий Александр Мясников.

БИШКЕК, 23 апр — Sputnik. Принимать парацетамол опасно в определенных случаях, об этом рассказал врач и телеведущий Александр Мясников в эфире телеканала "Россия 1".

Так, врач подчеркнул, что парацетамол нельзя пить при похмелье. Данное лекарство может привести к токсическому поражению печени, так как усиливается нагрузка на этот орган.

"Ни при похмелье, ни в сочетании с алкоголем пить парацетамол нельзя", — предостерегает медик.

Также парацетамол опасен для людей с хроническими заболеваниями печени, такими как инфекционный гепатит, цирроз любого происхождения, стеатогепатоз.

Сотрудник лаборатории во время работы. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 24.03.2021
Врач назвал причины рака — это не только курение
Еще одна опасность — превышение дозы препарата. В сутки нельзя принимать более трех граммов, иначе под удар может снова попасть печень.

Специалист напомнил, что парацетамол входит во многие порошковые препараты для симптоматического лечения при инфекционно-воспалительных заболеваниях. На этот факт больные не всегда обращают внимание.

Лента новостей
0