В Кыргызстан привезут мобильную медклинику из пяти машин — фото

© Фото / пресс-служба Минздрава и социального развития КРМобильные клиники, состоящая из пяти трейлеров предоставленные Кыргызстану в рамках соглашения с Исламским банком развития (ИБР)
Мобильные клиники, состоящая из пяти трейлеров предоставленные Кыргызстану в рамках соглашения с Исламским банком развития (ИБР) - Sputnik Кыргызстан, 1920, 28.04.2021
Подписаться
В Министерстве здравоохранения рассказали, что в трейлерах есть все необходимое для лечения пациентов, в том числе операционное отделение.

БИШКЕК, 28 апр — Sputnik. В Кыргызстан привезут мобильную клинику, состоящую из пяти трейлеров, сообщила пресс-служба Министерства здравоохранения.

© Фото / пресс-служба Минздрава и социального развития КРВ Кыргызстан привезут мобильную клинику, состоящую из пяти трейлеров
В Кыргызстан привезут мобильную медклинику из пяти машин — фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 28.04.2021
В Кыргызстан привезут мобильную клинику, состоящую из пяти трейлеров

В министерстве показали фотографию мобильной клиники — это большегрузные машины марки Ford. Они предоставлены Кыргызстану в рамках соглашения с Исламским банком развития (ИБР). Машины доставлены в Порт Курык (Казахстан) и уже направляются в Кыргызстан.

Отмечается, что министр здравоохранения Алымкадыр Бейшеналиев в Нарынской области ознакомился с подготовительными работами по разворачиванию клиники.

"Для министерства важно оказание качественной медицинской помощи жителям отдаленных районов республики. С учетом погодных условий и короткого теплого периода планируется первоначально развернуть мобильную клинику в Нарынской области", — отметил Бейшеналиев.

Церемония передачи в виде гуманитарной помощи восьми авторефрижераторов для транспортировки вакцины - Sputnik Кыргызстан, 1920, 26.04.2021
Кыргызстан получил 8 грузовиков для перевозки вакцины. Фото
На базе клиники располагаются диагностическое отделение с медицинским оборудованием: компьютерный томограф, УЗИ-аппараты, маммограф, рентген-аппарат, гастроскоп, колоноскоп, офтальмоскоп, риноскоп, эхокардиограф, лабораторное оборудование для биохимических и других анализов, а также операционное отделение.

Вместе с трейлерами будут предоставлены микроавтобус для транспортировки пациентов и машина скорой медицинской помощи.

Кроме того, по соглашению с Исламским банком развития в течение пяти лет расходы, связанные с работой мобильной клиники, заработная плата, проживание, питание медицинских работников, обеспечение лекарствами и расходными материалами будут финансироваться ИБР.

Лента новостей
0