Ситуация на кыргызско-таджикской границе - Sputnik Кыргызстан, 1920, 16.09.2022
Конфликт на границе с Таджикистаном
16 сентября 2022 года таджикская сторона начала обстрел кыргызских позиций в шести местах, сообщили в ГКНБ Кыргызстана. Обстановка на границе характеризуется как напряженная.

Конфликт на границе с Таджикистаном — в ГКНБ рассказали подробности

© AFP / VYACHESLAV OSELEDKOСотрудники правоохранительных органов возле здания ГКНБ. Архивное фото
Сотрудники правоохранительных органов возле здания ГКНБ. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 28.04.2021
Подписаться
На месте конфликта собрались около 100-150 человек с обеих сторон. Люди закидывали друг друга камнями.

БИШКЕК, 28 апр — Sputnik. В Пограничной службе ГКНБ рассказали подробности конфликта на кыргызско-таджикской границе, в результате которого пострадал гражданин КР.

Отмечается, что граждане Таджикистана начали устанавливать камеры видеонаблюдения на столбах линии электропередачи на территории участка "Головной водораздел" (пункт распределения воды). Во время установки второй камеры на место прибыл наряд Погранслужбы КР и сотрудники УВД Баткенской области. Они потребовали остановить монтаж камер.

Пограничник. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 28.04.2021
Это фейк — Таджикистан признал, что пограничники КР не избивали школьников РТ
Примерно в 12:25 в таджикском селе Ходжаи Аъло прозвучал выстрел, предположительно, из охотничьего ружья.

Позже состоялась встреча пограничных представителей КР и РТ с участием сотрудников местных органов власти и силовых структур. Кыргызская сторона потребовала демонтировать видеокамеры, но к единому мнению прийти не удалось.

Затем на территорию водозабора прибыли жители приграничного района Кыргызстана и начали пилить столб с установленной на нем камерой.

"На месте конфликта собрались около 100-150 человек с обеих сторон. Противостояние между гражданами переросло в закидывание камнями. Пограничники совместно с взаимодействующими органами не допустили эскалации конфликта. Во время закидывания камнями один кыргызстанец получил ушиб мягких тканей лица", — рассказали в Погранслужбе.

Флаги Кыргызстана и Таджикистана. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 28.04.2021
Посол Кыргызстана выразил обеспокоенность МИДу Таджикистана
Сейчас переговоры продолжаются. Кыргызские и таджикские пограничники отводят людей от места конфликта в целях локализации инцидента, проводится разъяснительная работа. Обстановка на этом участке границы характеризуется как стабильная с элементами напряженности.

Ранее полпредство правительства в Баткенской области сообщило, что переговоры проводят акимы Баткенского района КР и Исфаринского района РТ.

Лента новостей
0