Ситуация на кыргызско-таджикской границе - Sputnik Кыргызстан, 1920, 16.09.2022
Конфликт на границе с Таджикистаном
16 сентября 2022 года таджикская сторона начала обстрел кыргызских позиций в шести местах, сообщили в ГКНБ Кыргызстана. Обстановка на границе характеризуется как напряженная.

Еще одного пограничника завтра похоронят в Аксы

© Фото / предоставлено родственниками Нурсултана Манасбека уулу29-летний офицер Нурсултан Манасбек уулу, погибший на границе
29-летний офицер Нурсултан Манасбек уулу, погибший на границе - Sputnik Кыргызстан, 1920, 30.04.2021
Подписаться
В ходе конфликта на кыргызско-таджикской границе погибли трое военнослужащих спецназа "Бору", который относится к ПС.

БИШКЕК, 30 апр — Sputnik. Офицера Нурсултана Манасбек уулу, погибшего на границе, похоронят завтра, 1 мая, в Аксыйском районе, сообщил Sputnik Кыргызстан его родственник.

© Фото / предоставлено родственниками Нурсултана Манасбека уулуОфицера Нурсултана Манасбек уулу, погибшего на границе, похоронят завтра, 1 мая, в Аксыйском районе, сообщил Sputnik Кыргызстан его родственник
Еще одного пограничника завтра похоронят в Аксы - Sputnik Кыргызстан, 1920, 30.04.2021
Офицера Нурсултана Манасбек уулу, погибшего на границе, похоронят завтра, 1 мая, в Аксыйском районе, сообщил Sputnik Кыргызстан его родственник

Он рассказал, что Нурсултан родился в 1992 году в селе Дейрес Аксыйского района и окончил военное училище в Бишкеке.

"Несколько лет работал в Пограничной службе. Год прослужил в Баткене, был командиром спецназа "Бору". В браке он не состоял", — поведал собеседник.

Капитана похоронят завтра в родном селе.

В ходе конфликта на кыргызско-таджикской границе погибли трое военнослужащих спецназа "Бору". Тело одного из них, Эсентура Кубанычбека уулу, повезли сегодня в село Ак-Муз Ат-Башинского района.

Конфликт на границе

28 апреля граждане РТ начали грузить щебень с берега реки Ак-Суу в трех-четырех метрах от условной линии госграницы. Затем таджикская сторона решила установить камеры видеонаблюдения на столбах ЛЭП у водозабора "Головной" в Баткенском районе. С обеих сторон собрались 100-150 человек, они начали забрасывать друг друга камнями. К вечеру обстановка стабилизировалась — были проведены переговоры, и таджикская сторона согласилась демонтировать камеры, однако обещания не выполнила.

Военный конфликт в Баткенской области на границе с Таджикистаном - Sputnik Кыргызстан, 1920, 30.04.2021
Вследствие конфликта на границе погиб 31 кыргызстанец — Минздрав КР
Ситуация на границе обострилась накануне утром. Военные Кыргызстана и Таджикистана вели перестрелку на протяжении дня. Обстановка характеризуется как напряженная. В трех айыльных аймаках Баткенской области введен режим ЧС.

По последним данным Минздрава КР, пострадали 154 человека, погиб 31. Также сообщается о гибели трех таджикистанцев и десятках пострадавших в РТ.

Министерства иностранных дел Кыргызстана и Таджикистана после нескольких переговоров достигли договоренности о полном прекращении огня с 20:00 и об отводе военных сил к местам прежней дислокации. Ночью стало известно, что, несмотря на договоренности, в приграничных селах Лейлекского района велась стрельба, сожжены дома кыргызстанцев.

Лента новостей
0