Ситуация на кыргызско-таджикской границе - Sputnik Кыргызстан, 1920, 16.09.2022
Конфликт на границе с Таджикистаном
16 сентября 2022 года таджикская сторона начала обстрел кыргызских позиций в шести местах, сообщили в ГКНБ Кыргызстана. Обстановка на границе характеризуется как напряженная.

Жапаров обратился к кыргызстанцам по ситуации на границе с Таджикистаном. Видео

© Пресс-служба президента КР / Султан ДосалиевПрезидент Кыргызстана Садыр Жапаров
Президент Кыргызстана Садыр Жапаров - Sputnik Кыргызстан, 1920, 30.04.2021
Подписаться
Садыр Жапаров заявил, что Кыргызстан решит все вопросы с Таджикистаном мирным путем, и попросил граждан не поддаваться эмоциям.

БИШКЕК, 30 апр — Sputnik. Президент Садыр Жапаров обратился к кыргызстанцам по ситуации на кыргызско-таджикском участке границы в Баткенской области.

Текст обращения распространила его пресс-служба.

"Несмотря на наши усилия по поддержанию мира и стабильности, некоторые силы спровоцировали беспорядки на кыргызско-таджикской границе. Нашим народам свойственны миролюбие и взаимное уважение, доказанные многовековой историей. Не случайно дружба двух народов отражена в эпосе "Манас" через любовь Манаса к Каныкей," — отметил Жапаров.

Он заявил, что обе страны несут ответственность за принадлежащие им природные ресурсы. Жапаров выразил соболезнования родным и близким погибших.

"Говорят, войну легко начать, но трудно остановить. Я призываю все стороны к миру. Только что прошли переговоры с президентом Таджикистана Эмомали Рахмоном. Мы договорились решать проблемы по границам и другие вопросы мирным путем, через переговоры. Хочу поблагодарить нашу молодежь и патриотичных граждан, которые, проявив инициативу, намеревались отправиться в Баткен для оказания помощи. Вместе с тем прошу их не поддаваться эмоциям. Мы все решим мирным путем!" — говорится в обращении.

Конфликт на границе

28 апреля граждане РТ начали грузить щебень с берега реки Ак-Суу в трех-четырех метрах от условной линии госграницы. Затем таджикская сторона решила установить камеры видеонаблюдения на столбах ЛЭП у водозабора "Головной" в Баткенском районе. С обеих сторон собрались 100-150 человек, они начали забрасывать друг друга камнями. К вечеру обстановка стабилизировалась — были проведены переговоры, и таджикская сторона согласилась демонтировать камеры, однако обещания не выполнила.

Врач осматривает людей, эвакуированных в город Баткен с конфликтных зон близ границы с Таджикистаном - Sputnik Кыргызстан, 1920, 30.04.2021
Кыргызстанцы меняют аватарки и собирают гумпомощь в поддержку баткенцев
Ситуация на границе обострилась накануне утром. Военные Кыргызстана и Таджикистана вели перестрелку на протяжении дня. Обстановка характеризуется как напряженная. В трех айыльных аймаках Баткенской области введен режим ЧС.

По последним данным Минздрава КР, пострадали 154 человека, погиб 31. Также сообщается о гибели трех таджикистанцев и десятках пострадавших в РТ.

Министерства иностранных дел Кыргызстана и Таджикистана после нескольких переговоров достигли договоренности о полном прекращении огня с 20:00 и об отводе военных сил к местам прежней дислокации. Ночью стало известно, что, несмотря на договоренности, в приграничных селах Лейлекского района велась стрельба, сожжены дома кыргызстанцев.

Лента новостей
0