Ситуация на кыргызско-таджикской границе - Sputnik Кыргызстан, 1920, 16.09.2022
Конфликт на границе с Таджикистаном
16 сентября 2022 года таджикская сторона начала обстрел кыргызских позиций в шести местах, сообщили в ГКНБ Кыргызстана. Обстановка на границе характеризуется как напряженная.

Диаспоры: кыргызы и таджики в Москве должны стать образцом дружелюбия

© Пресс-служба президента КР / Султан ДосалиевФлаги Кыргызстана и Таджикистана. Архивное фото
Флаги Кыргызстана и Таджикистана. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 03.05.2021
Подписаться
Главы диаспор рассказали, как мигранты из двух государств взаимодействуют в России. Они высказали свое мнение по ситуации на границе.

БИШКЕК, 3 мая — Sputnik, Мария Науменко. Накануне лидеры кыргызской и таджикской диаспор в Москве выступили с призывами к соотечественникам, проживающим в России, не допускать межэтнических конфликтов.

Заявления были сделаны на фоне ситуации на кыргызско-таджикской границе.

Корреспондент Sputnik пообщалась с руководителями национальных общин и узнала, повлиял ли конфликт на отношения таджиков и кыргызов в российской столице и с помощью каких мер диаспоры стараются пресечь национальную рознь.

Не надо искать виновников трагедии

Приказано уничтожить? Село Максат до и после конфликта — видео - Sputnik Кыргызстан, 1920, 03.05.2021
Приказано уничтожить? Село Максат до и после конфликта — видео
Эскалация конфликта на границе Кыргызстана и Таджикистана породила "много настораживающих сообщений" в WhatsАpp-группах и Telegram-каналах, стали появляться видеопризывы, которые "нагнетали обстановку". Об этом рассказал Sputnik президент общероссийской организации "Кыргызский конгресс" Кубанычбек Кожоев.

Когда обострился спор на границе, Кожоев вместе с председателем Таджикского культурного центра Хуршедой Хамракуловой собрались в Департаменте национальной политики и межрегиональных связей города Москвы и записали видеообращение к соотечественникам и трудовым мигрантам, призвав их к сдержанности.

"Мы выступили с обращением в целях профилактики, чтобы некоторые горячие головы не вызвали пожар. Никто не заинтересован в том, чтобы конфликтная ситуация, далекая от Москвы, переносилась на территорию России", — утверждает Кожоев.

Что увидели жители, вернувшись в село Максат на границе. Ужасные кадры - Sputnik Кыргызстан, 1920, 03.05.2021
Что увидели жители, вернувшись в село Максат на границе. Ужасные кадры
Хамракулова считает, что таджики и кыргызы не должны "ощетиниваться друг на друга" и искать виновников возникшего кровопролития.

"Надо дождаться, пока президенты двух стран, министерства иностранных дел найдут мирные пути урегулирования конфликта. Таджики и кыргызы в Москве должны продемонстрировать высочайший образец дружелюбия, это тоже может оказать влияние на конструктивное решение глав наших государств", — сказала Хамракулова.

Таджики и кыргызы всегда вместе

Кубанычбек Кожоев отмечает, что таджиков и кыргызов связывает общая, веками сложившаяся культура, между представителями этих народов нередко заключаются межнациональные браки. В Таджикистане есть целые районы, где проживают кыргызы и свободно разговаривают на двух языках. То же самое в Кыргызстане.

По его словам, на территории РФ выходцев из среднеазиатских республик объединяет ежегодный праздник Нооруз (Навруз).

"Таджики, узбеки, кыргызы являются локомотивом этого праздника в России. На Навруз приезжают тысячи граждан, это объединяющее мероприятие межнационального согласия и мира", — говорит глава Кыргызского конгресса.

Президент Кыргызской Республики Садыр Жапаров - Sputnik Кыргызстан, 1920, 02.05.2021
Президент Жапаров обратился к кыргызстанцам
Хамракулова подчеркивает, что московский общегородской Навруз проводится с 2006 года. Он давно превратился не только в общегородской, а в общероссийский и даже международный праздник. В нем принимают участие не только диаспоры в Москве, традиционно отмечающие Навруз, но и представители других стран, среди них Иран, Пакистан и Афганистан.

"Кроме того, мы приглашаем кыргызов на многие таджикские мероприятия, в том числе проводили совместный вечер в рамках проекта "Давайте дружить". И кыргызы в свою очередь приглашают нас, и мы с удовольствием приходим", — рассказывает собеседница Sputnik.

Также, по словам Кожоева, в Москве проходит ряд спортивных межнациональных мероприятий, например, по футболу, волейболу и борьбе.

Власти РФ помогают общинам

Диаспоры находятся в постоянном контакте как с московскими органами власти, так и с федеральными.

"Российские государственные органы хорошо мониторят ситуацию с мигрантами, поддерживают празднование Навруза и дней независимости различных республик", — сказал Кожоев.

Плотное взаимодействие также выстроено у диаспор с российскими правоохранителями.

"Регулярно проводятся встречи с представителями УВД Москвы, в том числе с начальником Главного управления по вопросам миграции МВД России Валентиной Казаковой. Буквально недавно у нас с ней была откровенная беседа о проблемах мигрантов, об их легализации. Мы хотим, чтобы трудовые мигранты могли нормально работать, чтобы не возникало ситуаций, когда людей приходится депортировать", — сказала Хамракулова.

Военный конфликт в Баткенской области на границе с Таджикистаном - Sputnik Кыргызстан, 1920, 02.05.2021
Готовится документ для придания особого статуса Баткенской области
Кожоев отмечает, что в России существуют и финансовые меры поддержки диаспор, например с помощью президентских грантов. Однако он призывает российские власти присмотреться к европейскому опыту. Например, в Германии и Великобритании крупные общины субсидируют на постоянной основе.

По его мнению, чтобы не возникало национальной розни, на государственном уровне надо чаще проводить культурные и спортивные мероприятия, чтобы люди общались, интегрировались как единое общество.

"Надо постоянно напоминать о том, что мы граждане одной страны, что необходимо беречь свое государство и обеспечить единство всех народов", — заключил Кожоев.

Лента новостей
0