Радио Sputnik Кыргызстан - Sputnik Кыргызстан, 1920, 15.12.2021
Радио Sputnik Кыргызстан
О последних новостях, актуальных темах и интересных людях слушайте на радио Sputnik Кыргызстан.

Как работает программа РФ по поддержке соотечественников? Ответ эксперта

© Sputnik / Табылды КадырбековПрофессор кафедры международных отношений КРСУ Лариса Хоперская
Профессор кафедры международных отношений КРСУ Лариса Хоперская - Sputnik Кыргызстан, 1920, 05.05.2021
Подписаться
Профессор кафедры международных отношений КРСУ Лариса Хоперская рассказала, как реализуется программа поддержки российских соотечественников.

Полный комментарий слушайте в аудиоверсии.

В беседе на радио Sputnik Кыргызстан Хоперская отметила, что поддержка Россией соотечественников за рубежом приобрела новый статус после внесения поправок в Конституцию РФ.

Как работает программа РФ по поддержке соотечественников? Ответ эксперта
"В России существует нормативная база, касающаяся соотечественников, пиком которой стала соответствующая поправка в Конституцию, где говорится, что поддержка соотечественников за рубежом является обязанностью государства. Теперь это нужно разворачивать. Кто будет это делать? И в Госдуме, и в Совете федерации есть соответствующие подразделения, которые занимаются данным вопросом. Есть такие органы и в правительстве, и межправительственная комиссия есть по работе с соотечественниками. Каждый год принимается программа поддержки российских соотечественников", — рассказала профессор.

Она добавила, что программа расписывается на каждый год и включает выделение средств на культурные мероприятия, пополнение библиотечных фондов, фонда учебников и другое.

Лента новостей
0