Ситуация на кыргызско-таджикской границе - Sputnik Кыргызстан, 1920, 16.09.2022
Конфликт на границе с Таджикистаном
16 сентября 2022 года таджикская сторона начала обстрел кыргызских позиций в шести местах, сообщили в ГКНБ Кыргызстана. Обстановка на границе характеризуется как напряженная.

Кабмин КР сообщил, по каким картам будут решаться вопросы границ с РТ

© Фото / Pixabay/ StockSnapКарта. Архивное фото
Карта. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 06.05.2021
Подписаться
В правительстве рассказали о пограничных точках, которые должны описать топографические рабочие группы двух государств.

БИШКЕК, 6 мая — Sputnik. В кабинете министров Кыргызстана рассказали, по каким картам планируется описать проектную линию границы с Таджикистаном.

В кабмине подтвердили ранее опубликованную информацию таджикской стороны, что стороны согласились для описания проектной линии государственной границы на участках от пограничной точки № 43 до пограничной точки № 61 и от точки № 135 до точки № 141 использовать документы и материалы национально-территориального размежевания 1924-1927 годов и паритетной комиссии 1989 года. Стороны поручили топографическим рабочим группам описать проектную линию кыргызско-таджикской государственной границы на вышеуказанных участках с 5 по 9 мая.

Флаг Кыргызстана на границе. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 06.05.2021
Власти КР опубликовали заявление о делимитации границы с Таджикистаном
Одновременно с этим в населенных пунктах Максат, Кулунду Лейлекского района, Кок-Таш, Кок-Терек, Ак-Сай Баткенского района, а также на участках Овчи Калача Бабаджан Гафуровского района, Чоркух, Сомониён, Ходжаи Аъло города Исфара Согдийской области рабочие группы сторон до 17 мая приступят к проведению топографических работ и описанию проектной линии кыргызско-таджикской госграницы.

Об этом главы правительственных комиссий договорились в Баткене после ситуации на границе.

Полный текст заявления о делимитации и демаркации границы читайте в материале Sputnik Кыргызстан.

Лента новостей
0