Ученые назвали топ-5 опасных для вождения авто песен

© Sputnik / Александр Кряжев / Перейти в фотобанкМужчина за рулем автомобиля. Архивное фото
Мужчина за рулем автомобиля. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 07.05.2021
Подписаться
Если музыка в автомобиле подобрана неправильно, она может стать фактором, который серьезно влияет на аварийность, считают исследователи. 

БИШКЕК, 7 мая — Sputnik. Ученые из Тверского государственного медицинского института обобщили мировой опыт исследований музыки как фактора риска дорожно-транспортных происшествий, пишет Авто Mail.ru

Петь или не петь?

Музыка, которая звучит в динамиках автомобиля, как выяснили специалисты, способна раздражать или успокаивать. И в том случае, если она подобрана неправильно, музыка может стать фактором, который серьезно влияет на аварийность.

Авторы работы использовали методы сравнительного и ретроспективного анализа. Они изучили монографические исследования, научно-аналитические публикации, материалы законодательных и правоустанавливающих документов. Был проведен анализ зарубежной литературы и найдены самые интересные и полезные работы с информацией о том, какая музыка опасна на дороге, а какая — нет.

Выключите это немедленно

К примеру, эксперты из Южно-китайского технологического университета выяснили: если темп песни превышает 120 ударов в минуту, риск разогнаться и совершить опасный маневр резко возрастает. Эксперимент проводили на симуляторе, который моделировал дорожную обстановку. Участникам нужно было проехать по шестиполосной виртуальной магистрали либо в тишине, либо под музыку. Выяснилось, что водители, которые ехали под тяжелую музыку, превышали скорость в среднем на 8 километров в час и в два раза чаще меняли полосу движения.

В Екатеринбурге возобновили работу автосервисы - Sputnik Кыргызстан, 1920, 28.02.2021
Эксперт развенчал шесть популярных мифов о моторном масле
В рамках этого исследования самыми опасными песнями для вождения стали "American idiot" Green Day, "Party in the USA" Майли Сайрус, "Mr. Brightside" The Killers, "Don't let me down" The Chainsmokers и "Born to run" Брюса Спрингстина.

Треки "Stairway to heaven" Led Zeppelin, "Under the bridge" Red Hot Chili Peppers, "God's plan" Дрейка, "Africa" Toto и "Location" Халида, наоборот, оказывали умиротворяющее воздействие на водителей.

Эмоции прочь, когда за рулем

Необычный подход к исследованию музыки как источника опасности на дороге применили ученые израильского Университета Бен-Гуриона. Профессор психологии Уоррен Бродски, возглавляющий институт искусств при университете, опубликовал работу, посвященную изучению музыки как фактора, который влияет на эмоциональное состояние водителя, и степени влияния данного фактора на концентрацию и внимание.

Продавец показывает праворульный хэтчбек выставленный на продажу на рынке подержанных автомобилей. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 22.02.2021
Как проверить подержанную машину перед покупкой, рассказал эксперт
Бродски пришел к неожиданному выводу, что автомобиль — это, "наверное, единственная вещь на земле, которая может убить вас только потому, что играет определенная музыка". Он считает, что любая композиция, вызывающая сильное эмоциональное волнение, способна резко снизить концентрацию водителя. Независимо от того, каков жанр музыки, нельзя позволить ей вызвать слишком сильные эмоции, и природа их не так важна: они могут быть положительными или отрицательными, разницы нет. Особую опасность представляют сильные ностальгические чувства.

Бороться с этим достаточно легко. Исследователь советует при первых признаках того, что музыка вызвала большой эмоциональный отклик, сменить ее. Именно сменить на другую, а не выключить. Первыми признаками могут быть элементарное постукивание в такт, желание подпевать или внезапно нахлынувшие воспоминания.

Мечтать вредно

Следует отметить, что это исследование далеко не первое в данной тематике. Так, американская страховая компания Erie Insurance установила, что простое мечтание или фантазирование за рулем является причиной 60 процентов смертельных аварий, вызванных отвлечением внимания.

Лента новостей
0