В борьбе с фальсификацией истории ВОВ нужна совместная стратегия — эксперт

© Sputnik / Табылды КадырбековМитинг-реквием по случаю 76-й годовщины Победы в ВОВ на площади Победы в Бишкеке
Митинг-реквием по случаю 76-й годовщины Победы в ВОВ на площади Победы в Бишкеке - Sputnik Кыргызстан, 1920, 10.05.2021
Подписаться
В вопросе противодействия искажению истории войны необходима целенаправленная государственная политика, отметил эксперт.

БИШКЕК, 10 мая — Sputnik. В борьбе с фальсификацией истории Великой Отечественной войны необходима совместная стратегия, принятая на межгосударственном уровне стран ЕЭАС и ШОС, считает эксперт по вопросам безопасности Таалайбек Джумадылов.

Депутат Жогорку Кенеша Евгения Строкова - Sputnik Кыргызстан, 1920, 10.05.2021
Искажение истории ВОВ сказывается на отношениях между странами — депутат ЖК
Своим мнением он поделился в рамках онлайн-конференции "Фальсификация истории Великой Отечественной войны на постсоветском пространстве в разрезе геополитики: позиции, источники, масштабы распространения".

Организаторами мероприятия выступили клуб региональных экспертов КР "Пикир" и Кемеровский государственный медицинский университет.

По словам эксперта, в противостоянии искажению истории нужны наступательные действия.

"Фальсификация является широкомасштабной акцией по дискредитации истории, которая финансируется нашими геополитическими противниками. Это делается для того, чтобы разрушить дружбу наших народов изнутри. Для противодействия фальсификации нужно совместно разработать стратегию и принять ее на уровне стран ЕАЭС и ШОС. В этом отношении необходима целенаправленная государственная политика", — заявил Джумадылов.

Какие еще способы борьбы с фальсификацией истории войны выделили эксперты во время онлайн-конференции, узнайте в другом материале Sputnik.

Лента новостей
0