Ситуация на кыргызско-таджикской границе - Sputnik Кыргызстан, 1920, 16.09.2022
Конфликт на границе с Таджикистаном
16 сентября 2022 года таджикская сторона начала обстрел кыргызских позиций в шести местах, сообщили в ГКНБ Кыргызстана. Обстановка на границе характеризуется как напряженная.

Избиение кыргызстанцев — таджикская сторона пообещала наказать виновных

© Sputnik / Эламан КарымшаковЖители села Ак-Сай во время военного конфликта с Таджикистаном. Архивное фото
Жители села Ак-Сай во время военного конфликта с Таджикистаном. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 17.05.2021
Подписаться
Проводится разъяснительная работа с местным населением. Пограничные подразделения несут службу в усиленном режиме.

БИШКЕК, 17 мая — Sputnik. Граждане Таджикистана, причастные к избиению кыргызстанцев, будут привлечены к ответственности согласно законам РТ, сообщила пресс-служба Пограничной службы ГКНБ КР.

Об этом договорились руководители Баткенской области КР и Согдийской области РТ во время встречи с участием представителей силовых структур двух стран.

Разрушенные АЗС и торговые точки находящиеся между селами Арка и Борбордук в Лейлекском районе. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 17.05.2021
Аэрофотосъемка из космоса покажет, кто начал конфликт на границе, — омбудсмен КР
Ранее полномочное представительство правительства в Баткенской области сообщило, что жители сел Ак-Сай (КР) и Ворух (РТ) задержали трех таджикистанцев и столько же кыргызстанцев, а после переговоров людей вернули. Отмечалось, что граждане КР были избиты. В Погранслужбе подтвердили факт избиения и госпитализации, а также рассказали подробности инцидента.

Сейчас обстановка на границе оценивается как стабильная. По итогам переговоров решено было выставить милицейские посты на границе между Ак-Саем и Ворухом. Планируется, что в ближайшие дни состоится встреча старейшин.

Сегодня руководство Баткенской обладминистрации провело разъяснительную работу с жителями села Ак-Сай, которым сообщили об итогах встречи с таджикской стороной.

Пограничные подразделения, дислоцированные в Баткенской области, несут службу в усиленном режиме.

Лента новостей
0