Чем опасны биолаборатории США в странах бывшего СССР, рассказал Онищенко

© Sputnik / Владимир Федоренко / Перейти в фотобанкПервый заместитель председателя комитета Государственной Думы РФ по образованию и науке Геннадий Онищенко. Архивное фото
Первый заместитель председателя комитета Государственной Думы РФ по образованию и науке Геннадий Онищенко. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 17.05.2021
Подписаться
Депутат Госдумы отметил, что особенно серьезное беспокойство в России вызывает Центральная референс-лаборатория, расположенная недалеко от Алматы.

БИШКЕК, 17 мая — Sputnik, Никита Чикунов. Подконтрольные Пентагону научные лаборатории, расположенные в ряде стран СНГ и в Грузии, вызывают серьезное беспокойство официальной Москвы.

В России опасаются, что под видом изучения опасных инфекций в этих центрах разрабатывается биологическое оружие. Как функционируют такие учреждения, в интервью Sputnik рассказал бывший глава Роспотребнадзора, депутат Госдумы, врач-эпидемиолог Геннадий Онищенко.

Неподконтрольное оружие

Заместитель директора Института стратегических исследований и прогнозов РУДН, кандидат политических наук Павел Фельдман. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 17.05.2021
Радио Sputnik Кыргызстан
Эксперт рассказал, почему Россия не отвечает на кибератаки Запада
На сегодня самым малоконтролируемым видом оружия массового поражения остается биологическое. Формальный надзор за ним обеспечивает Конвенция о запрещении биологического и токсинного оружия (КБТО), принятая еще в 1972 году, отметил Онищенко. По его словам, в 1990-х годах страны, подписавшие этот документ, разработали механизм контроля за соблюдением положений концепции. Однако его ратификация была заблокирована усилиями американской стороны.

Отсутствие строгого надзора привело к тому, что в республиках бывшего СССР стали появляться биологические лаборатории, деятельность которых финансируется Министерством обороны США. Такие объекты сейчас действуют в Азербайджане, Армении, Грузии, Казахстане, Молдове, Узбекистане и Украине.

"В этих лабораториях сидят высокопрофессиональные военные микробиологи. Конечно, они не разрабатывают что-то, предназначенное для защиты грузинских или азербайджанских детей. Они занимаются изучением природных вирусных очагов и вывозом штаммов. Их задача проста — сделать вирулентные (с высокой способностью к заражению. — Sputnik) штаммы, которые могли бы легко сойти за местные", — заявил Онищенко.

Особенно серьезное беспокойство в России, по его словам, вызывает Центральная референс-лаборатория, расположенная недалеко от Алматы (Казахстан). Это учреждение оснащено самым современным оборудованием и входит в научную сеть Пентагона в Центральной Азии.

Солдаты армии США. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 12.05.2021
Будет плохо или очень плохо — почему Пентагону нет места в Центральной Азии
"Лаборатория очень мощная, с самым высоким уровнем защиты. Там разрабатывают военные биологические рецептуры. К гражданскому здравоохранению Казахстана это место никакого отношения не имеет. США практически не скрывают, что ведут активную биологическую программу на территории Казахстана", — отметил экс-глава Роспотребнадзора.

Катастрофические инфекции

В современных реалиях биологическое оружие становится одним из главных инструментов "гибридной" войны, считает Онищенко. Пандемия коронавируса наглядно показала, какой урон может нанести инфекция.

"Мы убедились, что вирусы эффективны с точки зрения создания массового психоза, дестабилизации политической обстановки, обрушения экономик. Коронавирус нанес мировой экономике больший ущерб, чем любая война", — подчеркнул эпидемиолог.

В то же время доказать искусственное происхождение вируса сейчас невозможно из-за неполного контроля за работой биологических лабораторий. Проверяющим показывают лишь то, что им "можно видеть".

"Иногда грузинских специалистов наряжают в костюмы, и они ходят по этим лабораториям. Но в самое "сердце", в самые сокровенные места их не пускают. Какие исследования там проводятся, никто не знает, потому что это военные исследования", — резюмировал Онищенко.

Беспокойство Москвы

Rандидат политических наук, доцент, первый заместитель председателя комиссии Общественной палаты РФ по развитию информационного сообщества, генеральный директор телеканала Санкт-Петербург Александр Малькевич. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 17.05.2021
С помощью фейков пытаются дискредитировать РФ как надежного союзника КР — эксперт
В апреле минувшего года с резким заявлением в адрес американских биологических лабораторий выступила официальный представитель МИД РФ Мария Захарова. Она допустила, что на этих объектах может проводиться разработка возбудителей опасных заболеваний в военных целях. В качестве примера Захарова привела Центр имени Ричарда Лугара в Грузии.

"Нельзя исключать, что в подобных лабораториях американцы ведут работы по созданию и модифицированию различных возбудителей опасных заболеваний, в том числе в военных целях", — сказала тогда Захарова.

Позднее, в апреле 2021-го, схожее мнение в интервью газете "Коммерсантъ" выразил и секретарь Совета безопасности РФ Николай Патрушев.

"Я предлагаю вам обратить внимание на тот факт, что в мире как на дрожжах растут все новые биолаборатории, находящиеся под контролем США. Причем по странному совпадению — в основном у российских и китайских границ", — сказал он.

Секретарь Совбеза добавил, что в прилегающих к "мирным санэпидстанциям" районах с определенной регулярностью выявляют вспышки заболеваний, нехарактерных для этой местности.

Лента новостей
0