С помощью фейков пытаются дискредитировать РФ как надежного союзника КР — эксперт

© Sputnik / Максим Блинов / Перейти в фотобанкRандидат политических наук, доцент, первый заместитель председателя комиссии Общественной палаты РФ по развитию информационного сообщества, генеральный директор телеканала "Санкт-Петербург" Александр Малькевич. Архивное фото
Rандидат политических наук, доцент, первый заместитель председателя комиссии Общественной палаты РФ по развитию информационного сообщества, генеральный директор телеканала Санкт-Петербург Александр Малькевич. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 17.05.2021
Подписаться
По словам Малькевича, в соцсетях появилось много похожих фейков, распространяются постановочные видео.

БИШКЕК, 17 мая — Sputnik. В социальных сетях проводится кампания, направленная на дискредитацию России как надежного союзника Кыргызстана, заявил кандидат политических наук, доцент, первый заместитель председателя комиссии Общественной палаты РФ по развитию информационного сообщества, генеральный директор телеканала "Санкт-Петербург" Александр Малькевич.

Он выступил в рамках круглого стола "Влияние приграничных конфликтов в Ферганской долине на архитектуру глобальной безопасности в Центральной Азии".

По словам Малькевича, такие фейки создаются по отработанной технологии.

"Мы проводим мониторинг. Результаты исследования говорят, что мы имеем дело с кампанией, которая направлена на дискредитацию России как надежного союзника Кыргызстана. В соцсетях появилось много похожих фейков, распространяются постановочные видео. Сейчас наблюдаются попытки стравливать между собой не только граждан двух государств: третьи силы стараются вовлечь и другие страны, перессорить политиков", — рассказал он.

Флагшток на площади Ала-Тоо. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 26.03.2021
Как КР не стать плацдармом для реализации чужих интересов — мнение эксперта
В качестве примера политолог привел вбросы о якобы плохом отношении к мигрантам из Кыргызстана в РФ.

"Эту тему намеренно "качают", хотя никакого негатива по отношению к кыргызстанцам в России нет. Фейковые сообщения постоянно прогоняются в социальных сетях, чтобы создать негативный фон внутри Кыргызстана", — отметил Малькевич.

Другой пример — ложная информация об отсутствие материальной помощи КР со стороны России.

"В соцсетях призывают "открыть глаза": дескать, никакой материальной помощи от России нет. Однако мы видим беспрецедентные меры по списанию долгов и кредитов, поставки в Кыргызстан вакцины от коронавируса. Плановая работа ведется постоянно, что раздражает тех, кто не заинтересован в развитии добрососедских отношений между КР и РФ", — подчеркнул политолог.

Он отметил, что свой вклад в противостояние фейкам должны внести гражданское общество, журналисты и эксперты.

Ранее в рамках круглого стола:

Лента новостей
0