В Исландии фермеры продают участок земли с пробудившимся вулканом

© AP Photo / Miguel MorenattiЛюди наблюдают как потоки лавы извергаются из вулкана Фаградалсфьяль на полуострове Рейкьянес на юго-западе Исландии
Люди наблюдают как потоки лавы извергаются из вулкана Фаградалсфьяль на полуострове Рейкьянес на юго-западе Исландии - Sputnik Кыргызстан, 1920, 18.05.2021
Подписаться
Землей, на которой находится вулкан Фаградальсфьядль, владеют несколько поколений одной семьи. Ее готовы продать полностью или по частям.

БИШКЕК, 17 мая — Sputnik. В Исландии выставили на продажу участок земли, на котором находится пробудившийся вулкан Фаградальсфьядль, пишет Bloomberg.

Не монтаж. Рок-группа сняла клип на фоне извергающегося вулкана — видео - Sputnik Кыргызстан, 1920, 17.04.2021
Не монтаж. Рок-группа сняла клип на фоне извергающегося вулкана — видео
Именно этот вулкан привлек тысячи туристов, пробудившись 19 марта.Территория, на которой он расположен, относится к старому фермерскому хозяйству. Анна Тордис Гудмундсдоттир рассказала агентству, что участок принадлежал нескольким поколениям ее семьи. Теперь женщина хочет, чтобы "кто-нибудь построил там что-то хорошее для людей". Землю готовы продать полностью или по частям. 

"Этот участок продается по подходящей цене, и мы уже получили по меньшей мере два предложения", — сообщила владелица.

​Специалисты говорят, что извержение вулкана может продолжаться несколько лет, а значит, интерес к этому месту будет только расти.

Власти Исландии не планируют покупать участок, однако готовы выделить полмиллиона долларов на строительство здесь парковки, вертолетной площадки и центра обслуживания туристов.

Лента новостей
0