Что происходит с ценами на мясо, масло и другие продукты в Кыргызстане

Подписаться
Примечательно, что рост цен на баранину, зафиксированный в первой половине мая, приостановился: за неделю средняя стоимость этого продукта по республике не изменилась, а в Бишкеке снизилась до 473 сомов.

Как меняется положение дел на продовольственном рынке страны, в частности столицы, наблюдают корреспонденты Sputnik Кыргызстан, опираясь на ежедневные отчеты Национального статистического комитета.

Мы сравниваем актуальные цены с показателями недельной давности, а также со стоимостью, зафиксированной в начале февраля прошлого года. Точка отсчета выбрана неслучайно: тогда пандемия коронавируса еще не успела отразиться на экономике КР и ситуации на продовольственном рынке.

Дефицит республиканского бюджета в КР - Sputnik Кыргызстан, 1920, 13.05.2021
На сколько сократились доходы кыргызстанцев в 2020-м, рассказал Нацстатком
За год с лишним сильнее всего подорожали мясо, подсолнечное масло, сахар и картофель. Например, по сравнению с февралем 2020-го средняя стоимость говядины в стране выросла на 107 сомов, баранины — на 158. Конина тоже подорожала, но в меньшей степени — на 79 сомов по Кыргызстану и 69 в Бишкеке.

За неделю в республике незначительно выросли средние цены на хлеб, говядину, конину. Подсолнечное масло тоже продолжает дорожать: его стоимость по стране достигла 177 сомов, в столице этот продукт и вовсе продают по 180 сомов за литр. Для сравнения: зимой прошлого года подсолнечное масло можно было приобрести в пределах 100 сомов.

Также по сравнению с прошлой пятницей заметно подорожал картофель: теперь его средняя стоимость в стране составляет 43 сома, что почти вдвое больше, чем в феврале 2020-го.

Лента новостей
0