Как могут взломать ваш Telegram и как обезопаситься, рассказала эксперт

© Sputnik / Рамиль Ситдиков / Перейти в фотобанкМессенджер Telegram
Мессенджер Telegram - Sputnik Кыргызстан, 1920, 21.05.2021
Подписаться
Чтобы обезопасить мессенджер от взлома, следует сразу реагировать на уведомления с кодами верификации и вовремя блокировать чужую сессию в настройках.

БИШКЕК, 21 мая — Sputnik. Любой человек, имеющий доступ к вашему телефону, может добраться до чатов и аккаунта в Telegram, рассказала агентству "Прайм" партнер по аналитике социальных медиа Digital Guru Ольга Соколова.

По ее словам, для этого достаточно вовремя подглядеть код верификации. Проверить, пользовался ли кто-то вашим Telegram-аккаунтом, можно в разделе "Активные сеансы" в настройках безопасности. Владельцу аккаунта необходимо принудительно завершить сессию.

Мессенджер WhatsApp - Sputnik Кыргызстан, 1920, 09.05.2021
WhatsApp передумал 15 мая отключать аккаунты несогласных с новыми правилами
Существуют и более серьезные методы. С помощью клонирования сим-карты можно получить доступ к номеру телефона, на который зарегистрирован аккаунт в Telegram. При активации аккаунта на новом, ранее не использовавшемся устройстве, Telegram отправит код верификации на все ранее залогиненные устройства пользователя. Потом SMS с этим кодом придет на номер телефона. Таким образом взломщики "забирают" код и попадают в чужой аккаунт, могут читать переписку, видеть все отправленные файлы (кроме секретных чатов). То же самое будет в случае перехвата SMS, предупредила Соколова.

Чтобы обезопасить мессенджер от взлома, следует сразу реагировать на уведомления с кодами верификации и вовремя блокировать чужую сессию в настройках. Злоумышленник в течение суток не сможет разлогинить вас таким же способом. Эта возможность предусмотрена как раз для обеспечения безопасности.

Лента новостей
0