Марипов: осенью начнется строительство автодороги Ош — Ноокат — Исфана

© Пресс-служба правительства / Алишер АлиевПредседатель Кабинета Министров Кыргызской Республики Улукбек Марипов во время встречи с жителями города Ноокат Ошской области
Председатель Кабинета Министров Кыргызской Республики Улукбек Марипов во время встречи с жителями города Ноокат Ошской области - Sputnik Кыргызстан, 1920, 23.05.2021
Подписаться
Протяженность автомагистрали международного значения составляет 47 километров. На сегодня 70 процентов этой дороги пришло в негодность.

БИШКЕК, 23 мая — Sputnik. Осенью начнется строительство автодороги Ош — Ноокат — Исфана. Об этом председатель кабинета министров Улукбек Марипов заявил на встрече с жителями Ноокатского района.

"Осенью начнется строительство автодороги Ош — Ноокат — Исфана. Строить ее будет японская компания JICA, равно как и другие объекты, например мосты. Главное — набраться терпения. Я сам увидел, в каком состоянии находится дорога через Ноокат. Поэтому мы постараемся как можно быстрее начать строительные работы. Могу сказать, что этот участок будет одним из образцовых", — говорится в сообщении пресс-службы кабмина.

Глава кабинета министров рассказал и о временном мосте Чили-Сай. Он подчеркнул, что новая дорога будет самого высокого качества.

Укладка асфальта на дороге. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 07.05.2021
В Баткене началось строительство дороги Самаркандек — Мадиген — Даркум
"Старый мост находится в аварийном состоянии. На одной из балок образовалась трещина. Поэтому в апреле текущего года переезд через мост был остановлен. Сейчас людям приходится ездить в обход. Временный мост такой же крепкий, но он временный. В пользование его сдадут уже до конца этой недели", — сказал он.

Протяженность дороги международного значения Ош — Ноокат — Исфана составляет 47 километров. Строили ее с 1968-го по 1971 год. На сегодня 70 процентов дороги пришло в негодность. На ней находится 11 мостов, 2 из которых аварийные.

Лента новостей
0