Жертв коронавируса в два-три раза больше, чем в официальных данных, — ВОЗ

© Sputnik / Идрис Мухамед / Перейти в фотобанкПодготовка тела погибшего к массовой кремации жертв пандемии в Дели. Архивное фото
Подготовка тела погибшего к массовой кремации жертв пандемии в Дели. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 23.05.2021
Подписаться
Некоторые страны не могут систематически и точно оценивать число смертей, поэтому им приходится заполнять пробелы при помощи ориентировочных подсчетов, отметили в ВОЗ.

БИШКЕК, 23 мая — Sputnik. Реальное количество смертей во время пандемии коронавируса может в два или три раза превышать официальную статистику. Об этом на брифинге заявила помощник генерального директора Всемирной организации здравоохранения по вопросам данных и аналитики Самира Асма.

С 30 января по 31 декабря 2020 года, по данным ВОЗ, официально было зарегистрировано 1 813 188 скончавшихся от вируса. Однако предварительные оценки общей смертности от COVID-19 за прошлый год составляют как минимум 3 миллиона человек.

"Мы посмотрели на тренды 2020 года, на то, что цифры оказались в 2-3 раза выше. Как мы знаем, на данный момент сообщается о 3,4 миллиона смертей. Пандемия развивается, и наши оценки будут улучшаться. Но на данный момент предполагаем, что можно с уверенностью говорить о нижнем пороге количества смертей, исходя из того, что они в 2-3 раза могут превышать официальные данные о 3,4 миллиона скончавшихся. И это 6-8 миллионов человек", — сказала она.

ВОЗ указывает, что некоторые страны не могут систематически и точно оценивать число смертей, поэтому им приходится заполнять пробелы с помощью ориентировочных подсчетов. Они делают это через различные статистические методы с привлечением экспертов и реальных данных.

Лента новостей
0