Как ускорить работу ноутбука — советы специалиста

© Фото / Pixabay/ Free-PhotosНоутбук на кровати. Архивное фото
Ноутбук на кровати. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 26.05.2021
Подписаться
Если ваш ноутбук стал работать медленнее и вам кажется, что он уже не справляется со своими задачами, не спешите менять его. Возможно, несколько простых действий улучшат работу компьютера.

БИШКЕК, 26 мая — Sputnik. В некоторых случаях владельцы ноутбуков могут самостоятельно ускорить работу устройства, сообщил в эфире радио Sputnik директор по стратегии и развитию медиапроектов Mail.ru Group Дмитрий Рябинин.

Эксперт рекомендовал в первую очередь проверить список автозагрузок (программы, запускающиеся при включении компьютера) и убрать оттуда приложения, в которых нет постоянной необходимости. Программы, в которых вы не нуждаетесь часто, можно запускать и самостоятельно, это ощутимо разгрузит систему. Также надо очистить диски памяти.

"Необходимо провести очистку дисков от ненужных файлов: это могут быть временные файлы, кэш и мусор, которые занимают место на диске и замедляют работу компьютера. Можно использовать как специальные утилиты, так и базовые, встроенные в систему средства. Если удаление происходит автоматическими средствами, надо внимательно следить за удаляемым, чтобы не потерять важную информацию", — отметил Рябинин. 

Он также посоветовал отключить дополнительные эффекты интерфейса, в том числе прозрачности. По словам специалиста, они потребляют ресурсы, хотя не так важны. Кроме того, следует проверить настройки энергосбережения — в случае необходимости можно выставить режим максимальной производительности, который по умолчанию отключен, чтобы увеличить время автономной работы ноутбука. 

Лента новостей
0