Убийство Айзады — дело прекращено в связи со смертью подозреваемого

© © SputnikПохороны Айзады Канатбековой убитой после похищения в Бишкеке. Архивное фото
Похороны Айзады Канатбековой убитой после похищения в Бишкеке. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 26.05.2021
Подписаться
Адвокат ранее сообщал, что судебный процесс в отношении подозреваемых в похищении назначен на 27 мая. Дело об убийстве девушки прекращено в связи со смертью Тенизбаева.

БИШКЕК, 26 мая — Sputnik. Дело об убийстве 27-летней Айзады Канатбековой прекращено в связи со смертью подозреваемого, сообщила пресс-служба ГУВД.

Ранее сообщалось, что Замирбеку Тенизбаеву, который покончил с собой, заочно предъявили обвинение в похищении, изнасиловании и убийстве. Адвокат семьи Канатбековой Нурбек Токтакунов сообщил, что суд назначен на 9:00 27 мая. По его словам, судить будут подозреваемых в участии в похищении. Токтакунов также сообщал, что дело об убийстве прекращено.

Кроме того, ГКНБ ведет расследование по статье 331 "Халатность" УК КР в отношении некоторых сотрудников милиции.

Убийство Айзады

5 апреля была похищена 27-летняя Айзада Канатбекова, через два дня стало известно, что похититель задушил девушку и совершил суицид. Автомобиль с двумя телами обнаружили в поле недалеко от Бишкека. Четверо подозреваемых в похищении арестованы.

Граффити Бурулай Турдалы кызы группы художников Doxa на стене общежития Бишкекского медицинского колледжа. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 25.05.2021
Убийство Бурулай — некоторые начальники милиции продолжают работать. Фамилии
Общественность была потрясена этим преступлением, прошли митинги с требованием отставки министра внутренних дел Улана Ниязбекова и руководства столичного ГУВД. Кыргызстанцы возмущены тем, что, несмотря на видеозапись похищения Айзады, милиция не смогла предотвратить убийство.

В ГУВД утверждали, что поиски Айзады не прекращались ни на минуту, — были проверены все возможные адреса людей, входящих в круг знакомства подозреваемых, а также места их работы и другие связи.

Айзаду похоронили в Балыкчи 8 апреля. Утром 10 апреля стало известно, что из-за этого дела освобождены от должностей 12 сотрудников милиции, включая руководителей. Всего наказаны 44 правоохранителя.

Лента новостей
0