Подозреваемые в похищении Айзады Канатбековой водворены в СИЗО-1

© Sputnik / Григорий Сысоев / Перейти в фотобанкЗаключенный. Архивное фото
Заключенный. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 11.04.2021
Подписаться
В похищении, которое произошло 5 апреля, участвовали несколько человек. Решение об аресте принял Первомайский районный суд.

БИШКЕК, 11 апр — Sputnik. Все подозреваемые в похищении Айзады Канатбековой водворены в СИЗО-1, сообщает пресс-служба ГУВД Бишкека.

Решение об аресте принял Первомайский районный суд 9 апреля.

"Всем подозреваемым избрана мера пресечения в виде заключения под стражу с содержанием в СИЗО-1 до 7 июня", — говорится в сообщении.

Убийство Айзады

Об убийстве 27-летней Айзады Канатбековой стало известно 7 апреля. По предварительной версии, похититель задушил девушку,  а затем покончил жизнь самоубийством. В похищении, которое произошло 5 апреля, участвовали несколько человек. Милиция задержала четверых подозреваемых.

Общественность была потрясена этим преступлением, прошли митинги с требованием отставки министра внутренних дел Улана Ниязбекова и руководства столичного ГУВД. Кыргызстанцы были возмущены тем, что, несмотря на видеозапись похищения Айзады, милиция не смогла предотвратить убийство.

Мы тоже воровали девушку — что еще милиция говорила маме Айзады. Видеоинтервью - Sputnik Кыргызстан, 1920, 09.04.2021
"Мы тоже воровали девушку" — что еще милиция говорила маме Айзады. Видеоинтервью
После похищения родные девушки просили правоохранителей ускорить поиски и недоумевали, почему ее не ищут через "Безопасный город", а также не выясняют примерное местонахождение через сотового оператора.

В ГУВД утверждали, что поиски Айзады не прекращались ни на минуту — были проверены все возможные адреса людей, входящих в круг знакомства подозреваемых, а также места их работы и другие связи. 

Айзаду похоронили в Балыкчи 8 апреля. В субботу утром стало известно, что из-за дела о похищении и убийстве Айзады Канатбековой освобождены от должностей 12 сотрудников милиции, включая руководителей. Всего наказаны 44 правоохранителя.

Лента новостей
0