Радио Sputnik Кыргызстан - Sputnik Кыргызстан, 1920, 15.12.2021
Радио Sputnik Кыргызстан
О последних новостях, актуальных темах и интересных людях слушайте на радио Sputnik Кыргызстан.

О чем пишут кыргызстанские писатели — "Тема дня"

© © SputnikРадиорубрика "Тема дня"
Радиорубрика Тема дня - Sputnik Кыргызстан, 1920, 26.05.2021
Подписаться
Какова тематика произведений кыргызстанских писателей, пишущих на русском языке? Важно ли для писателя заниматься исключительно творческой деятельностью? На эти и другие вопросы ответил доктор филологических наук, профессор Бахтияр Койчуев.

В рамках программы "Тема дня" на радио Sputnik Кыргызстан он отметил, что мир кыргызстанской русскоязычной литературы небольшой, тем не менее он достаточно успешный в плане жанрового разнообразия и представленности на международных литературных премиях.

"Кыргызстанская литература на русском языке — очень узкий мир. В частности, это связано с тем, что у нас нет никакой мотивации быть писателем. Многие наши писатели очень хорошо начинали, заявляли о себе в молодом возрасте, писали стихи, рассказы, завоевывали разные премии, но потом будни, суета заставили их заниматься другими делами. В Кыргызстане единицы зарабатывают на жизнь профессиональным творчеством. Существует литературная премия "Русский мир", и пробиться туда из маленькой страны сложно. Тем не менее в шорт-лист премии попадали Дмитрий Ащеулов, Светлана Суслова. Лауреатом этой премии стал уже ушедший от нас Талип Ибрагимов. Также лауреатом этой премии является Турусбек Малдыбай — человек, блестяще пишущий на двух языках, прекрасный переводчик", — рассказал Койчуев.

Он подчеркнул, что в плане жанра русскоязычные писатели Кыргызстана идут в ногу с актуальными тенденциями современной мировой литературы.

© Sputnik / Табылды КадырбековДоктор филологических наук, профессор Бахтияр Койчуев
О чем пишут кыргызстанские писатели — Тема дня - Sputnik Кыргызстан, 1920, 26.05.2021
Доктор филологических наук, профессор Бахтияр Койчуев
"Если говорить о тенденциях современной литературы, то видно, что снова становится популярным жанр романа, хотя, казалось бы, в цифровом обществе более популярными должны быть короткие тексты. Это говорит о том, что предпочтения читателя меняются и писатели меняются вместе с ним. В русскоязычной литературной среде Кыргызстана популярны фантастические рассказы Олега Бондаренко. Диану Светличную с ее литературными зарисовками я считаю единственным у нас писателем-импрессионистом. Интересно, что тематика русскоязычных писателей и авторов, пишущих на кыргызском языке, отличается. Кыргызская национальная культура, переживающая возрождение, находится в поиске и осмысливании своих корней и истории, поэтому среди наших писателей популярны жанры исторического романа и повести", — сказал Койчуев.

Он советует молодым писателям входить в литературное общество страны, публикуясь в местных периодических изданиях и в Сети, зарабатывая себе имя, чтобы в будущем увидеть свою книгу в печатном виде.

Лента новостей
0