Как вас могут обмануть в аптеке, рассказал врач

© Sputnik / Александр Кряжев / Перейти в фотобанкПродажа лекарств. Архивное фото
Продажа лекарств. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 26.05.2021
Подписаться
Советам фармацевта не следует доверять больше, чем рекомендациям лечащего врача. Это может быть опасно для здоровья, а не только привести к ненужным тратам.

БИШКЕК, 26 мая — Sputnik. Как клиента могут обмануть в аптеке, радио Sputnik рассказал врач-терапевт Алексей Хухрев.

По его словам, если вы пришли за лекарством, которое назначил врач, а фармацевт настойчиво предлагает аналоги, это скорее всего уловка, на которую не следует попадаться.

"Вы пришли в аптеку за чем-то конкретным, но вам могут попытаться продать еще что-нибудь по акции и дадут советы по выбору лекарств. Понятно, что фармацевту выгодно продать или больше препаратов, или более дорогое лекарство с тем же действующим веществом", — объяснил Хухрев.

Он подчеркнул, что советам фармацевта не следует доверять больше, чем рекомендациям врача. Это может быть опасно для здоровья, а не только привести к ненужным тратам.

"Обычный фармацевт в аптеке может не знать, чем руководствовался врач, прописывая конкретное лекарство. Когда фармацевт предлагает аналоги, он может посоветовать совершенно другое по смыслу. В интересах пациента брать то, что доктор прописал", — отметил терапевт.

Он уточнил, что исключением могут быть только препараты-дженерики.

Подкасты РИА Новости. Рубрика Не верю - Sputnik Кыргызстан, 1920, 28.03.2021
Радио Sputnik Кыргызстан
Свайп на 50 000 рублей: обманы в сервисах для знакомств. Не верю!
"Существуют аналоги определенных препаратов по химическому составу, их называют дженериками. Чтобы их знать, надо до похода в аптеку найти в интернете химическое название действующего вещества нужного лекарства. Если состав и страна производства совпадают, его можно покупать", — заключил Хухрев.

Дженерик — аналог лекарственного препарата, который содержит то же самое действующее вещество и в том же количестве, что и оригинал. У него должно быть такое же международное непатентованное наименование (МНН), какое имеет "эталонный" препарат, но производитель вправе присваивать своей продукции другое торговое название.

Лента новостей
0