Пирматов сдает мандат депутата ЖК. Его место может занять оскандалившийся Мурашев

© Фото / пресс-служба Жогорку КенешаДепутат Жогорку Кенеша Исхак Пирматов
Депутат Жогорку Кенеша Исхак Пирматов - Sputnik Кыргызстан, 1920, 28.05.2021
Подписаться
Потенциальный кандидат в депутаты оскандалился на посту главы Минсельхоза из-за проблем с фермерами и картофелем.

БИШКЕК, 29 мая — Sputnik. Депутат Жогорку Кенеша Исхак Пирматов решил сдать мандат.

Как сообщили в пресс-службе Центральной комиссии по выборам и проведению референдумов, вопрос о досрочном прекращении полномочий Пирматова члены ЦИК рассмотрят сегодня в 17:00.

Следующим в списке кандидатов от партии "Бир Бол" значится Нурбек Мурашев, бывший министр сельского хозяйства. Мурашев запомнился многим тем, что в 2019 году получил от корреспондента Sputnik Кыргызстан пакет с гнилым картофелем. Ранее, весной 2018-го, Минсельхоз призвал фермеров сажать картофель, однако осенью вопреки прогнозам корнеплоды стоили всего 5 сомов за килограмм, и продавать их стало убыточно.

© Пресс-служба правительства / Сабыр АильчиевБывший министро сельского хозяйства Нурбек Мурашев
Пирматов сдает мандат депутата ЖК. Его место может занять оскандалившийся Мурашев - Sputnik Кыргызстан, 1920, 28.05.2021
Бывший министро сельского хозяйства Нурбек Мурашев

Тогда министерство предложило фермерам подождать, заявив, что картофель подорожает. Но этого не произошло, а продукция начала гнить. Журналист пришел на видеоинтервью с пакетом картофеля, чтобы продемонстрировать суть проблемы.

Мурашева также обвиняли в избиении врача Национального госпиталя, когда он был депутатом ЖК пятого (предыдущего) созыва.

Лента новостей
0