Объем воды в Токтогулке превысил 10 млрд кубометров

© Sputnik / Акылбек БатырбековМаловодие на Токтогульском водохранилище
Маловодие на Токтогульском водохранилище - Sputnik Кыргызстан, 1920, 28.05.2021
Подписаться
Больше месяца назад уровень воды составлял 8,6 миллиарда кубометров. Тогда наши корреспонденты запечатлели водохранилище на видео.

БИШКЕК, 28 мая — Sputnik. Объем воды в Токтогульском водохранилище превысил отметку 10 миллиардов кубометров, сообщается на сайте ОАО "Электрические станции".

Сейчас, по информации энергетиков, точный объем составляет 10 миллиардов 10 миллионов 600 тысяч кубометров. Среднесуточный приток в среднем равен 656 кубометрам в секунду, а среднесуточный расход — 267 кубометрам в секунду.

Больше месяца назад объем воды в Токтогулке составлял 8,6 миллиарда кубометров. Это очень низкий показатель, связанный, по мнению властей и специалистов, с периодом маловодья.

Вид с дрона на Токтогульское водохранилище. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 13.05.2021
Токтогулка обмелела, и туда ринулись "черные копатели" — интервью с археологом
Напомним, максимальный объем водохранилища — 19,5 миллиарда кубометров, а минимальный — 5,5 миллиарда. Токтогульская ГЭС — крупнейшая станция и энергетический хребет страны. Это треть всех энергомощностей Кыргызстана. Проведение отопительного периода во многом зависит от объема воды в одноименном водохранилище. Ради строительства Токтогульской ГЭС в 1974 году пришлось переселить более 18 тысяч человек, а на дне водохранилища остались 25 сел, кирпичный завод и даже аэропорт. Тогда перезахоронили свыше 10 тысяч человеческих останков, но часть могил осталась под водой. Больше месяца назад из-за снижения уровня воды очевидцы нашли человеческие череп и кости, которые перезахоронили в другом месте.

Дефицит электроэнергии привел к тому, что президент Садыр Жапаров выступил с предложением пересмотреть тарифы:

  • для малообеспеченных семей — 74 тыйына;
  • для жителей отдаленных и горных районов с тяжелыми условиями проживания — 1,04 сома;
  • для благополучных семей — 1,48 сома (ограничения по киловатт-часам отменяются), а в зимний период — 2,29 сома при потреблении свыше тысячи киловатт-часов.

У нас также есть видео с Токтогульского водохранилища, снятое месяц назад.

Лента новостей
0