Радио Sputnik Кыргызстан - Sputnik Кыргызстан, 1920, 15.12.2021
Радио Sputnik Кыргызстан
О последних новостях, актуальных темах и интересных людях слушайте на радио Sputnik Кыргызстан.

"Дорога в Эдем" — черно-белая притча о яркой дружбе. "Киноблог"

© © SputnikРадиорубрика "Киноблог"
Радиорубрика Киноблог - Sputnik Кыргызстан, 1920, 29.05.2021
Подписаться
Боится ли режиссер не повторить успех первого фильма? Трудно ли работать в тандеме с другим режиссером? Удалось ли авторам снять по-настоящему "городское" кино? На эти и другие вопросы отвечает гость программы — режиссер Дастан Жапар уулу.

Фильм "Акыркы коч" ("Дорога в Эдем") Дастана Жапар уулу и Бакыта Мукула смог привлечь внимание международной кинопублики. Мировая премьера второй совместной картины режиссеров состоялась в ноябре 2020 года на МКФ "Темные ночи" (Таллинн, Эстония). В январе 2021-го фильм удостоился гран-при международного кинофестиваля в Дакке (Бангладеш) и был отобран для участия в конкурсной программе "Восточная перспектива" МКФ "Фаджр" в Тегеране (Иран).

"Дорога в Эдем" — черно-белая притча о яркой дружбе. "Киноблог"

В беседе на радио Sputnik Кыргызстан Жапар уулу отметил, что перед режиссерами стояла сложная задача: рассказать интересную историю и доказать зрителям, что успех первой ленты — не случайность.

"У кинематографистов есть негласное правило: если первый фильм получился хорошим, имел успех на фестивалях и был тепло принят зрителем, то второй должен служить подтверждением того, что тебя можно записывать в серьезные режиссеры, а с каждым последующим надо продолжать закреплять этот статус", — сказал Жапар уулу.

Он также заявил, что нужно отходить от стандартной схемы, по которой снимается фестивальное кино в Кыргызстане.

Лента новостей
0