Рубрика радио Sputnik Кыргызстан Об экономике и не только - Sputnik Кыргызстан, 1920, 09.03.2023
Об экономике и не только с Кубатом Рахимовым
О сложных вещах простым языком. В программе "Об экономике и не только с Кубатом Рахимовым" на радио Sputnik Кыргызстан по пятницам в 17:05

Риски и перспективы мировой экономики в 2021 году — об экономике и не только

© Sputnik_Infographics Даниил СулаймановРубрика радио Sputnik Кыргызстан "Об экономике и не только"
Рубрика радио Sputnik Кыргызстан Об экономике и не только - Sputnik Кыргызстан, 1920, 31.05.2021
Подписаться
Каким будет этот год для мировой экономики и как мировые процессы отразятся на Кыргызстане, рассказал ведущий программы "Об экономике и не только" Кубат Рахимов.

В новом выпуске программы на радио Sputnik Кыргызстан он отметил, что пандемия коронавируса ударила ощутимее всего по рынку перевозок, логистики и туризма, однако позволила "остудить" перегретый фондовый рынок и дать новый толчок развитию цифровых технологий и услуг.

"Перед пандемией коронавируса наблюдался рекордно низкий спрос на нефть, когда цена на нее скатывалась в отрицательную сторону. Сейчас цена устойчиво растет, также растут цены на некоторые материалы, например на медь. Вместе с этим в США был запущен печатный станок, и там, не боясь инфляции, средства направили на те сферы деятельности, которые нуждались в искусственной подпитке. Прогнозы на 2021 год находятся в зоне роста как для развитых, так и для развивающихся стран, которые, как ни парадоксально, за время пандемии потеряли в своих экономических показателях совсем немного", — сказал Рахимов.

Он подчеркнул, что это правило оказалось несправедливым для Кыргызстана, экономика которого сильно завязана на процессах, происходящих в России, Казахстане и Китае.

Заправочные пистолет на АЗС. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 28.05.2021
Кыргызстан просит продлить отсрочку по техрегламенту о ГСМ. Что думают в ЕАЭС
"Цена на национальную валюту параллельно отзывается на курс российского рубля, который в свою очередь очень зависит от цены на нефть. В то же время Кыргызстан оказался крайне зависим от импорта продукции. Однако у страны есть возможность подкорректировать  экономические процессы путем переговоров по реструктуризации внешнего долга перед КНР, так как актуальная ситуация в мировой экономике позволяет это сделать с привлечением внешних экспертов. Не берусь давать точные прогнозы, так как необходимо учитывать факторы передачи под внешнее управление "Кумтора", который формирует половину промышленного продукта страны", — сказал Рахимов.

По его мнению, наиболее точно экономическую ситуацию в стране отражают не цифры роста ВВП или другие показатели, а рост реальных доходов населения и его покупательская способность.

Лента новостей
0