Полный текст заявления Centerra о подаче иска к Кыргызстану в суд Нью-Йорка

© Sputnik / Акылбек БатырбековВид на карьер на месторождении Кумтор, где компания "Kumtor Gold Company" добывает золотую руду в Иссык-Кульской области КР.
Вид на карьер на месторождении Кумтор, где компания Kumtor Gold Company добывает золотую руду в Иссык-Кульской области КР. - Sputnik Кыргызстан, 1920, 01.06.2021
Подписаться
В свете последних событий вокруг золоторудного месторождения Кумтор канадская компания выступила с официальным заявлением.

БИШКЕК, 1 июн — Sputnik. Компания Centerra Gold Inc. опубликовала на своем официальном сайте заявление, в котором сообщила, что ее дочерние фирмы "Кумтор голд компани" и "Кумтор оперейтинг компани" обратились в суд Южного округа Нью-Йорка (США).

Ниже приводим полный текст заявления компании (перевод неофициальный):

"Centerra Gold Inc. объявляет о запуске дополнительных мер по защите интересов компании и ее акционеров в ответ на необоснованный захват рудника Кумтор правительством Кыргызстана и для того, чтобы предотвратить дальнейшие попытки властей КР лишить "Кумтор голд компани" своих активов или иным образом незаконно распоряжаться рудником Кумтор.

Статуя богини правосудия Фемиды. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 01.06.2021
"Кумтор голд компани" и "Кумтор оперейтинг компани" обратились в суд в США
В соответствии с этим дочерние компании Centerra — "Кумтор голд компани" и "Кумтор оперейтинг компани" — сегодня подали иск в суд Южного округа Нью-Йорка в соответствии с главой 11 Федерального кодекса о банкротстве США. Данный процесс под надзором суда предусматривает, среди прочего, автоматическое приостановление рассмотрения претензий к КГК и КОК во всем мире. Centerra надеется, что этот реструктуризационный процесс, упорядоченный и признанный на международном уровне, облегчит возможные переговоры с правительством Кыргызстана. Судебное разбирательство по "главе 11" не повлияет на другие сферы деятельности компании по разработке остальных месторождений, включая работу рудников Маунт Миллиган в Канаде, Оксют в Турции и молибденовый бизнес в Северной Америке.

Компания также объявила, что проводит стратегический обзор, связанный с владением КГК и КОК, в ходе которого будут рассмотрены альтернативные варианты повышения стоимости для заинтересованных сторон Centerra в свете недавних событий, связанных с рудником Кумтор.

Президент и главный исполнительный директор Centerra Скотт Перри: "Компания неоднократно призывала правительство Кыргызстана к обсуждению опасений властей, но оно отказалось от каких-либо контактов. Тем не менее мы по-прежнему готовы вести конструктивный диалог с властями КР и продолжим использовать все доступные юридические и финансовые средства для защиты интересов компании и других сторон. Мы продолжим проводить арбитражные разбирательства, чтобы обеспечить соблюдение соглашений, которые дают Centerra Gold Inc., КГК и КОК право владеть и управлять Кумтором".

Лента новостей
0