"Кумтор голд компани" и "Кумтор оперейтинг компани" обратились в суд в США

© AFP / DAMIEN MEYER Статуя богини правосудия Фемиды. Архивное фото
Статуя богини правосудия Фемиды. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 01.06.2021
Подписаться
Канадский инвестор признал, что иск подан "в целях защиты интересов компании и ее акционеров в ответ на действия правительства Кыргызстана".

БИШКЕК, 1 июн — Sputnik. Дочерние компании Centerra Gold Inc. — "Кумтор голд компани" и "Кумтор оперейтинг компани" — подали иск в суд Южного округа Нью-Йорка (США), сообщается в официальном релизе Centerra.

Таким образом, канадский инвестор объявил о "дополнительных мерах по защите интересов компании и ее акционеров в ответ на необоснованный захват рудника Кумтор правительством Кыргызстана и для того, чтобы предотвратить дальнейшие попытки властей КР лишить "Кумтор голд компани" своих активов или иным образом незаконно распоряжаться месторождением".

Самосвал горнодобывающей компании Kumtor Gold Company на месторождении Кумтор в Иссык-Кульской области Кыргызской Республики. - Sputnik Кыргызстан, 1920, 31.05.2021
Хвостохранилище и разрушенный ледник — 14 фото с Кумтора
Процесс находится под контролем суда в соответствии с главой 11 Федерального кодекса о банкротстве США. Как заявили в Centerra, среди прочего он предусматривает автоматическое приостановление всех претензий к КГК и КОК.

Компания надеется, что этот международно признанный процесс реструктуризации облегчит потенциальные переговоры с правительством Кыргызстана. Отмечается, что процедура реструктуризации не повлияет на другие сферы деятельности фирмы, включая работу рудников Маунт Миллиган в Канаде, Оксут в Турции и молибденовый бизнес в Северной Америке.

Лента новостей
0