Момбекова вызвали на допрос в ГКНБ — что он сказал журналистам. Видео

© Sputnik / Сталбек Абдижалил уулуДепутат Рыскелди Момбеков у здания ГКНБ в Бишкеке
Депутат Рыскелди Момбеков у здания ГКНБ в Бишкеке - Sputnik Кыргызстан, 1920, 01.06.2021
Подписаться
Накануне были задержаны несколько бывших и действующих парламентариев, в том числе брат экс-президента Асылбек Жээнбеков.

БИШКЕК, 1 июн — Sputnik. Депутат Жогорку Кенеша Рыскелди Момбекова зашел на допрос в ГКНБ, однако причины вызова он не знает.

"Я удивлен тем, что меня вызвали. Может, перепутали с Акылбеком Жапаровым. К Кумтору я не имею ни малейшего отношения", — заявил журналистам Момбеков.

Он отметил, что, являясь членом госкомиссии по проверке деятельности "Кумтор голд компани", был не согласен с ее выводами и высказал мнение, что рудник надо национализировать. При этом депутат добавил, что его вызвали в ГКНБ в качестве свидетеля, но часто последние после этого меняют статус на подозреваемых.

31 мая по делу о коррупции при реализации проекта "Кумтор" были арестованы депутаты Асылбек Жээнбеков и Торобай Зулпукаров. Они водворены в СИЗО ГКНБ. В изоляторе временного содержания госкомитета также находятся задержанные накануне бывшие депутаты Исхак Пирматов, Талантбек Узакбаев и экс-глава правительства Омурбек Бабанов.

Депутат Максат Сабиров. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 01.06.2021
Экс-депутат Максат Сабиров прибыл в ГКНБ второй раз на допрос. Видео
Генеральная прокуратура КР возбудила уголовное дело по факту коррупции при заключении соглашений о разработке золоторудного месторождения. Отмечалось, что с 1992-го по 2019-й год некоторые высокопоставленные и другие должностные лица уполномоченных госорганов и руководство ОАО "Кыргызалтын", создав противоправную и устойчивую связь с представителями канадских компаний Cameco и Centerra Gold Inc., а также ЗАО "Кумтор оперейтинг компани" и ЗАО "Кумтор голд компани", в целях незаконного получения материальных и других благ заключили несколько заведомо невыгодных для Кыргызстана соглашений о разработке рудника.

В результате государству был нанесен многомиллиардный материальный ущерб, а окружающей среде — непоправимый урон, что в свою очередь создало угрозу государственной безопасности, говорится в сообщении Генпрокуратуры.

Лента новостей
0